Сила и грация в одном лице

Путь к спорту

С Алёной мы встретились в спортзале Детско-юношеской спортивной школы Верхней Салды. Здесь она проводит достаточно много времени, воспитывая юных спортсменов. Беседа проходит во время очередной тренировки. Молодой тренер отвечает на вопросы, при этом следит за тем, как юные воспитанницы выполняют сложные гимнастические элементы.

– Спортивная аэробика – это не аэробика в привычном понимании. Это синтез достаточно сложных элементов спортивной и художественной гимнастики, акробатики, а также черлидинга (спортивных танцев), – объясняет Алёна Сергеевна. – Для достижения высоких результатов от спортсменов требуется колоссальная гибкость, растяжка, как у балерин, выносливость, как у марафонца, идеальная координация тела и мышц. 

Этот вид спорта в Верхней Салде можно назвать молодым, ведь появился он недавно, и открыла его для салдинцев Алёна Латышева.

– Спортом я увлекалась с детства, но к спортивной аэробике пришла не сразу. В школьные годы занималась танцами в «Дружбе» и лёгкой атлетикой. После окончания школы поступила в авиаметаллургический техникум. Родители были уверены – для подстраховки в жизни нужно получить профессию. Я перечить не стала, получила образование, потом зачем-то поступила в екатеринбургский институт на финансиста, но поняла, что это не моё, – рассказывает Алёна Сергеевна. – Когда вышла замуж и родила дочь, в декрете увлеклась фитнесом. С каждым днём всё больше понимала, что спорт – это то направление, в котором я хочу развиваться. Выучилась на тренера. Преподавала аквааэробику, фитнес для взрослых.


Первые победы

Видя, как каждый день мама Алёна занимается спортом, интерес к тренировкам стала проявлять и трёхлетняя дочь Арина. 

– Я это заметила сразу и стала всячески привлекать малышку к спорту: делали вместе упражнения, занимались на стадионе. Тогда я поняла, что хочу обучать детей, быть для них проводником в мир спорта, поступила в педагогический университет, выучилась – вспоминает Алёна. – Потом обратилась к руководству спортивной школы. Вместе начали искать направления, которые будут интересны детям. Выбор пал на спортивную аэробику.

В 2017 году мы связались с Федерацией спортивной аэробики, а в 2018 году открыли первую в Верхней Салде секцию в данном направлении. Планировали набрать не более 30-40 человек, но желающих оказалось более полусотни. Был ажиотаж. Хотя многие ещё не до конца понимали, что это за вид спорта такой и путали со спортивной гимнастикой.

В этом же году команда тренера Латышевой впервые поехала на соревнования. Заявили о себе достойно, но понимали: до главных побед ещё расти и расти. Спустя год, в 2019-м, салдинская группа заняла первое место в турнире Свердловской области.

– Спортивная аэробика достаточно сложный вид спорта. Он даётся не каждому, ведь все дети абсолютно разные: по физической подготовке, характеру. Одни после поражений или неудач стиснут зубы и будут тренироваться более усиленно, другие опустят руки, – поясняет организационные моменты тренер. – Также во время первого набора групп (с 7 лет) я столкнулась с тем, что дети были очень слабыми, негибкими. Я поняла, что физически их нужно развивать раньше, поэтому стала набирать группы детей-дошкольников. Сегодня самой юной воспитаннице 4,5 года, и она делает большие успехи, хотя до соревнований ей ещё нескоро. В них принимают участие с 6 лет.

Подход к каждому

Сейчас в секции по спортивной аэробике занимаются 70 ребятишек в возрасте от 5 до 12 лет. К слову, занятия посещают и мальчики. Алёна Сергеевна рассказывает, что некоторые ходят в секцию и серьёзно настроены участвовать в соревнованиях и побеждать. Есть и те, кто спортивной аэробикой увлекается лишь для поддержания хорошей физической формы и здоровья:

– Любой ребёнок, вне зависимости от цели его пребывания в секции, нуждается в индивидуальном подходе. И я стараюсь его найти: для младших воспитанников в основном делаю это в игровой форме, со старшими провожу беседы. Мой главный принцип в работе – не давить на ребёнка, а заинтересовать. При необходимости общаюсь с родителями. Считаю, что к хорошему результату можно прийти, когда в нём будут заинтересованы все стороны: дети, тренер и, конечно, родители.

За три года существования секции спортивной аэробики её полюбили многие юные салдинцы. Не пугают детей и трудности – ведь у них нет даже собственного зала для занятий. Когда-то спортивный зал предоставляла школа № 3, теперь тренировки проходят либо в школе № 6, либо в ДЮСШ – в одном зале со спортсменами-борцами. 


Самоизоляция - не помеха

В условиях самоизоляции тренировки у подопечных Алёны Латышевой проходили как у всех –  дистанционно. 

– Любая пропущенная тренировка – это 10 шагов назад. Поэтому в течение трёх месяцев самоизоляции, до конца мая, занимались через zoom. Сначала детям это было интересно, но спустя время энтузиазм угас. Вы только представьте, насколько неудобно выполнять спортивные упражнения в квартире, а если она небольших размеров, тем более сложно, – рассказывает молодой тренер. – Были случаи, когда к удалённым занятиям подключались родители: они одновременно контролировали детей и выполняли задания вместе с ними.
В июне вместо традиционного спортивного лагеря проводили занятия на стадионе. И даже приняли участие во всероссийских соревнованиях. Они тоже проходили виртуально. Нам было необходимо снять видео с выступлением и отправить организаторам. Участие в турнире приняли 12 юных салдинцев. Конкуренция была сильной – соревновались множество спортсменов со всей России. Одному из моих воспитанников всё же удалось занять 1 место!
В августе мы возобновили тренировки в зале. Медлить было нельзя – зимой планировалось проведение серьёзных соревнований. 
О том, что самоизоляция и дистанционное обучение прошли плодотворно, свидетельствует факт, что в начале февраля этого года 14 воспитанниц Алёны Латышевой приняли участие в Чемпионате и Первенстве Свердловской области, где выполнили нормативы I юношеского и III взрослого разрядов. 

На достигнутом ни тренер, ни спортсмены останавливаться не намерены. В мае воспитанники секции по спортивной аэробике примут участие в областном турнире. И мы не сомневаемся, что к этому времени у Алёны Латышевой появятся новые звёзды на её спортивном небосклоне.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты