Каждодневный труд даёт результат

Покорив серьёзные спортивные вершины как спортсмен, он готов двигаться дальше – как тренер.

Я живу в маленьком провинциальном городе. Уверена, что ты, читатель, сейчас так же находишься в небольшом городе и держишь в руках свежий выпуск газеты «Городской вестник». Но, возможно, этот маленький городок не настолько мал, как ты думаешь. В нём живут победители, которые каждый день делают шаг к усовершенствованию себя и своих возможностей, здесь живут чемпионы-борцы, выбравшие тяжёлый и довольно тернистый путь к спортивным успехам.

Сегодня речь пойдёт о человеке, который в 20 лет получил первый дан по каратэ киокусинкай и в копилке наград имеет медали российского и мирового уровней. Знакомьтесь, Илья ТАРАСОВ.


– Я родился и вырос в Верхней Салде. Моя спортивная карьера началась в 7 лет, когда отец отвёл меня на каратэ к тренеру Сергею Бартову. Поначалу я сопротивлялся, а потом втянулся, – рассказывает Илья. – Из года в год я каждый день тренировался, оттачивал навыки, занимал призовые места, а в подростковом возрасте меня настигла так называемая «просадка» по результатам.

В 16 лет Илья сменил тренировочный лагерь и направился в Верхнюю Пышму для подготовки к первенству Европы и мира.

– В 16-17 лет настал мой пик: я занял вторые места на первенстве России и Европы, выступил в соревнованиях на первенстве мира в Париже, но, к сожалению, мне не удалось встать на подиум, – продолжает Илья. – И тогда я решил уйти немного в сторону – бросил каратэ и стал осваивать бразильское джиу-джитсу и смешанные боевые искусства MMA.

Смешанные боевые искусства представляют собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА являются полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу. 

На Урале единоборства уже имеют основательную 20-летнюю историю. В 1998 году в столице Урала состоялся международный турнир японской лиги RINGS – «Rings Russia: Russia vs. Holland». В 2001 году в Екатеринбурге началась серия из 26 побед легендарного Фёдора Емельяненко. Всё это привело к большим промоушенам RCC Boxing Promotions и Russian Cagefighting Championship. Следствием стало активное развитие смешанных единоборств на Урале, появление новых спортивных клубов, команд и, конечно, спортсменов.

– В октябре 2020 года я впервые выступил в соревнованиях по смешанным боевым искусствам, – продолжает Илья. – Результат превзошёл мои ожидания – 2 нокаута и 3 место. Очень круто, что я со своей каратистской базой могу создавать хорошую конкуренцию и показывать достойные выступления.
Считаю, это нормально, когда спорт-смен переходит от основного своего рода занятий к смежным. Мне всегда были интересны боевые искусства MMA, так как здесь намного шире арсенал движений, действий. Это интересно и для себя, и для преподавания. 

30 ноября прошлого года Илья открыл первый клуб MMA в Верхней Салде на базе тренировочного зала «Ровесник». 

– Я учусь в университете в Екатеринбурге, где получаю специализацию «спортивный тренер». В какой-то момент, сидя на карантине, мне пришла в голову идея открыть свой зал. Я всегда хотел заниматься тренерской деятельностью и готов работать даже бесплатно, – рассказывает Илья. – Сначала задумался, что буду преподавать: MMA или каратэ. В итоге решил, что продолжу заниматься новым видом деятельности, ведь моей движущей силой является профессиональное развитие. Недостаток опыта компенсировал большой домашней подготовкой: разбирал технику, вникал в детали. Обучая других, продолжал развиваться сам. 
 

Но, к сожалению, клуб Илье пришлось закрыть – в вузах сняли коронавирусные ограничения, и студенты приступили к очным занятиям.

– Я знал, что придёт время и мне придётся уехать, чтобы продолжать обучение в университете. В будущем я планирую стать тренером профессиональных спортсменов в смешанных боевых искусствах, и первые шаги для этого я сделал в родном городе, в Верхней Салде.





Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты