Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Люди » Главное условие здоровья – нужный настрой

Главное условие здоровья – нужный настрой

Обычно улыбка медицинской сестры Верхнесалдинской ЦГБ Майи ЧУДИНОВСКОЙ скрыта от пациентов под маской, но её ободряющий голос способен внушить надежду на выздоровление и развеять панику.

С начала пандемии Майя Владимировна вошла в состав инфекционной бригады взрослой поликлиники, задача которой – сдержать распространение коронавирусной инфекции.

Сколько себя помнит Майя, она всегда стремилась лечить: к упавшему во дворе мальчишке неслась с подорожником, кукол регулярно «укладывала» в стационар.

Работу в медицине начала в должности оператора ЭВиВМ организационно-методического отдела горбольницы, затем освоила специальность медицинской сестры в Свердловском медицинском колледже, окончила его с красным дипломом и буквально сразу оказалась «на передовой» борьбы с ковидом.

– Задача медсестёр – настроить пациента на выздоровление, оказать психологическую помощь, объяснить тонкости лечения, – рассказывает Майя Владимировна. – В ЦГБ была создана бригада. Мы прошли обучение. Алгоритм чёткий: поступает сигнал, уточняется эпиданамнез. Выясняем, контактировал ли пациент с человеком, у которого подтверждена коронавирусная инфекция, является ли он контактом первого уровня, находился ли в последнее время за границей. Если обратившийся подлежит самоизоляции на дому, то к нему направляется бригада медработников для взятия мазков.

В промежутках между визитами я вела обзвон пациентов, интересовалась их самочувствием. Планировала проведение дезинфекций и контрольных исследований ПЦР, выписывала направления на компьютерную томографию и госпитализацию.

Самое главное – сохранять самообладание. Сердце порой разрывалось, когда видела, как пугает людей их диагноз. Многие плачут. Но берёшь себя в руки и в очередной раз чётко объясняешь схему лечения.

Десятки и сотни раз рассказывала салдинцам Майя Чудиновская рекомендации при подтверждённом COVID-19. Энергии и стремления помочь, казалось, хватало на всех. Активности и решительности хватало, а времени – нет. Чтобы сформировать отчётность, порой задерживалась до поздней ночи. А утром снова: статистика, обзвон. Её девиз: «Только вперёд, не останавливаться!».


Мы поздравляем замечательную спасительницу нашего здоровья и всех 212 медицинских сестёр Верхнесалдинской ЦГБ и 76 медсестёр МСЧ «Тирус» с Днём медицинского работника. Желаем вам только доброго здоровья и терпения в непростой, но такой нужной нам всем работе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

11 февраля 11:22

Синдром «разбитого сердца»: как стресс может навредить главному органу человека.
10 февраля 16:08

Денис Паслер рассказал о первых итогах внедрения в свердловском медцентре расширенного неонатального скрининга
10 февраля 13:20

Стартовала регистрация на Международный фестиваль молодёжи — 2026!
10 февраля 10:34

Денис Паслер направил субсидии муниципалитетам на строительство школ и детских садов
09 февраля 13:14

Денис Паслер вручил Демидовские премии выдающимся учёным страны
06 февраля 15:18

Скрининг против рака: как выявить онкологию на ранней стадии
29 января 09:26

«Он все время хочет спать и ничего не делает»: врач-педиатр - о скрытых признаках анемии у детей
28 января 15:55

Помоги детям найти семью
23 января 13:05

В повестке-жизнь региона
23 января 10:10

Вопросов, касающихся особенностей питания, много. Специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики постарались ответить на несколько из них
Ещё больше новостей

Наши проек1ы