Чтобы тело и душа были молоды

Несмотря на свою многолетнюю историю, День физкультурника в нашей стране не утратил своей актуальности.

14 августа в России отмечается праздник, который смело могут назвать «своим» как профессиональные спортсмены, так и приверженцы физического развития на любительском уровне. Так кто такие физкультурники? Да кто угодно: люди, бегающие по утрам в парке, выполняющие физические упражнения на тренажёрах, совершающие велосипедные прогулки, покоряющие туристические маршруты и даже танцующие рок-н-ролл… Лишь бы всё это было в системе. По данным Министерства спорта РФ, физкультурой сейчас занимаются около 42 % россиян. Задача к 2024 году – увеличить эту цифру до 55 %.

О людях, увлечённых физической культурой и традиционными видами спорта, мы неоднократно писали на страницах «Городского вестника». Сегодня настало время рассказать о новом направлении молодёжного увлечения, и имя ему – «воркаут» или, проще говоря, уличная гимнастика. Эта субкультура продвигает тренировки и выступления на открытых площадках, оборудованных турниками, брусьями, шведскими стенками...



Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные спортсмены, атлеты, турникмены. С некоторыми нам удалось встретиться во время их очередных занятий под открытым небом. 

– В девятилетнем возрасте я случайно увидел в интернете сюжет о занятиях воркаутом и сразу же влюбился в этот красивый и по-настоящему мужской вид физического самосовершенствования, – рассказывает Андрей Калентьев. – Первое, что я освоил, это «подъём переворотом». Сейчас мои возможности оцениваются двумя десятками достаточно сложных элементов и упражнений.
Мне скоро исполнится 18 лет, а значит, не за горами армейская служба, где спортивные навыки пригодятся. А вообще занятия на турниках – увлекательные и полезные. Порой приходится преодолевать себя, тренироваться, стиснув зубы и превозмогая боль. Всё это воспитывает характер, заставляет добиваться поставленной цели. 




Действительно, для воспитанника Социально-реабилитационного центра Андрея Калентьева необходимость быть сильным и самостоятельно добиваться цели – важнейшая составляющая всей жизни. Наблюдая, как он крутит «солнышко» на перекладине и выполняет сальто, утверждаешься в мысли, что перед тобой сильный духом человек. Подтверждением тому служат истёртые, в кровь о перекладину ладони.

У Андрея есть не менее увлечённые последователи. Его 13-летний друг Семён, тоже воспитанник соццентра, старается ни в чём не уступать старшему товарищу. И, знаете, это у него неплохо получается. Они даже дуэтом пробовали себя в синхронных прыжках в воду. Вот только по-настоящему заняться спортом этим талантливым ребятам не позволяет жизненная ситуация, в которой они оказались, причём не по своей воле. Было странно видеть, как Семён растирает на ладонях дорожную пыль, чтобы они не проскальзывали на перекладине. И это вместо обычной магнезии, которую используют гимнасты. И кто после этого скажет, что День физкультурника не имеет отношения к этим ребятам?!

А поскольку в праздники принято дарить подарки, мы решили приобрести для них настоящую гимнастическую магнезию. С праздником вас, воркаутеры!



ОФИЦИАЛЬНО

Евгений Куйвашев включён в состав Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.


КСТАТИ

В Свердловской области успешно реализуется программа «Workout. Фитнес-зал во дворе» – мероприятия по ежегодному вводу в эксплуатацию малобюджетных спортивных площадок шаговой доступности. Эта программа является частью национального проекта «Демография».
В 2019 и 2020 годах в 14 муниципальных образованиях количество уличных спортивных площадок увеличилось с 75 до 100.
В проекте бюджета до 2022 года в виде субсидий местным бюджетам на софинансирование расходов на создание спортивных площадок (оснащение спортивным оборудованием) для занятий уличной гимнастикой предусмотрено почти 7 млн рублей. Примечательно, что с каждым годом сумма на эти цели возрастает.


ИНФОРМАЦИЯ

Свердловская область является «пилотной» территорией по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».
Наряду с развитием спортивной инфраструктуры в Свердловской области удалось коренным образом изменить отношение уральцев к спорту и занятиям физической культурой. Для многих спорт стал неотъемлемой частью жизни.
Больше 1,6 миллиона свердловчан регулярно занимаются спортом или физической культурой.




Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты