На платформе возможностей с багажом знаний

Дмитрий ПАЛАУМОВ: «Большая перемена» подарила мне новых друзей.
 
В период с июня по август старшеклассники нижнесалдинской гимназии участвовали во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Какую цель преследовали организаторы? Создать условия для развития способностей старшеклассников, включив их в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя.


11-классник гимназии Дмитрий Палаумов стал полуфиналистом конку
рса «Большая перемена» и был приглашён в Тюмень на полуфинал УрФО.


Сам конкурс включал в себя несколько этапов, которые Дмитрий с успехом прошёл. Выполняя задания, юноша креативно рассказал о себе и мероприятиях, в которых выступал в качестве волонтёра, прошёл тест «Мир вокруг тебя» на эрудицию.
Заданием главного этапа стало решение кейса по направлению «Познавай Россию». Дмитрий выбрал раздел «Молодёжный туризм» и разработал различные экскурсионные маршруты, куда можно съездить молодёжи.

– Я остановился на этом направлении, потому что сам очень люблю путешествовать, – делится гимназист. – Получаю огромное удовольствие, когда еду куда-нибудь с родителями или с друзьями. В таких поездках становится легко на душе, и я полностью расслабляюсь.


Мой проект основывался на теме молодёжного туризма. В последнее время молодые люди всё чаще выбирают для туристических поездок не 5-звёздочные отели и курорты, а путешествия по природным достопримечательностям страны. Исходя из этого, я придумал свой маршрут путешествия по России, часть которого мы должны преодолеть на велосипеде, часть на поезде, также предусмотрена прогулка по берегу Байкала с остановкой на пару дней.


Всероссийский конкурс объединил ребят из 6 регионов нашей страны. На первых этапах все задания ребята выполняли онлайн, однако на полуфинал в Тюмень ребят из Уральского Федерального округа пригласили на очную встречу.

– Полуфинал получился очень насыщенным и интересным, – вспоминает учащийся гимназии. – В первый день – день знакомств – было много танцевальных минуток и организационных мероприятий, арт-тимбилдинг. Нам провели экскурсию по территории лагеря, а в завершение дня пригласили на отрядный «Огонёк».


Утром второго дня была съёмка флешмоба и церемония открытия полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Днём провели игровой тренинг, а вечером состоялась программа «Я – Помню. Я – Горжусь».


Третий день полуфинала был основным. В 09:00 утра началось решение кейсовых заданий. Было два индивидуальных задания и создание проекта в команде. До 17:00 часов мы делали проекты, а после ужина защищали их перед другими командами. Естественно, было подведение итогов и награждение Дипломами конкурса. Вечером по традиции все собрались у костра, на котором торжественно завершилась программа «Я – Помню. Я – Горжусь», и полуфиналисты приняли участие в оформлении «Стены Памяти».


В последний день нас ожидала Церемония закрытия полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» и праздничный обед.


Результаты полуфинала ещё не известны, но Дмитрий Палаумов признаётся, что как бы ни сложилась его судьба в этом конкурсе, он был очень рад принять в нём участие:

– Благодаря этому проекту я узнал много нового не только о проектной деятельности, но и познакомился с крутыми ребятами, от общения с которыми почерпнул много полезной информации. Уверен, что благодаря «Большой перемене» в дальнейшем мне будет легче не только определиться с профессией, но и продуктивнее работать с полученным багажом знаний.


Впереди у ребят, которые войдут в число лучших, финал «Большой перемены». Он пройдёт с 1 по 4 ноября в Москве. Все участники финала получат путёвки в «Артек», дополнительные баллы для поступления в вузы, а победителям достанутся денежные призы.


Быть умным, любознательным, начитанным и активным – престижно!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты