«Как получишь паспорт-береги его»

Паспорт гражданина РФ является основным документов, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 №828, паспорт обязаны иметь все гражданине РФ, достигшие 14-тилетнего возраста и проживающие на территории РФ, гражданин Российской Федерации гражданин обязан бережно хранить паспорт. 

Теперь срок подачи заявления о выдаче (замене) паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста составляет 90 дней, а общегражданский паспорт РФ лиц, которым исполнится 20 или 45 лет, остается действительными до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения этого возраста. Тем не менее законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность), независимо от наличия у гражданина другого документа (заграничного паспорта, водительского удостоверения, пенсионного удостоверения). Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Верхнесалдинский» напоминает, что проживание или пребывание гражданина без паспорта, а также проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в 90 –ти дневной срок в связи с достижением определенного возраста, влечет привлечение к ответственности в соответствии с ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ и наложением штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. 

Статьей 19.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленную порчу удостоверения личности (паспорта), а также за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности. В случае утраты или краже паспорта необходимо незамедлительно заявить в территориальный орган МВД России.

  

Уважаемые жители Верхнесалдинского ГО и ГО Нижняя Салда с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации Вы можете обратиться через портал «Государственных услуг», получить консультацию можно по телефонам 5-46-60 и 3-25-30



Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты