Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2021 года?

Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2021 года?

Каждому пенсионеру – по 10 тысяч рублей, силовикам – 15, а больничные по уходу за ребёнком пересчитают. В России разыграют ковидную лотерею, где тысяча человек получат по тысяче рублей, также в стране запущена новая программа, по которой молодые россияне смогут посещать культурные заведения на деньги государства.

Обо всём этом подробно и понятным языком — в нашей традиционной подборке нововведений.

 

Каждому пенсионеру — по 10 тысяч

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам. Её размер составляет 10 тысяч рублей.

В целях социальной поддержки постоянно проживающие в России пенсионеры получат единовременно по 10 тысяч рублей уже в сентябре. Заявлений подавать не нужно - Пенсионный фонд сделает все сам на основании имеющихся документов. Финансированием расходов займётся правительство.

Получение этой выплаты не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер соцподдержки, предусмотренных законодательством. Удерживать имеющиеся долги из этой суммы нельзя.

Напомним, с предложением выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей Владимир Путин выступил в минувшее воскресенье, 22 августа. Президент подчеркнул, что средства должны получить все пенсионеры - в том числе и работающие, и военные.

 

Каждому силовику — по 15 тысяч

В последний день лета президент подписал указ об ещё одной внеплановой выплате: в сентябре по 15 тысяч рублей получат военные-контрактники, курсанты военных училищ и сотрудники правоохранительных органов. Выплата назначена тем, кто проходит службу на 31 августа 2021 года, она будет защищена от списания за долги.

Выплаты проведут в сентябре этого года из средств федерального бюджета на основании уже имеющихся у Пенсионного фонда России и прочих уполномоченных органов документов. На эти цели направят порядка 500 миллиардов рублей.

Подробнее в указе:http://www.kremlin.ru/events/president/news/66530


Больничные оплачиваются по-новому

С 1 сентября начал действовать новый порядок расчёта больничного по уходу за ребёнком до 7 лет включительно.
Новый порядок расчёта больничного по уходу за больным ребёнком вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь больничные по уходу за детьми до 7 лет включительно будут оплачиваться в размере 100 % среднего заработка родителя, который ухаживает за ребёнком, причём вне зависимости от стажа работы родителя.
Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы, все расчёты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа.
Напоминаем, что сейчас нет ограничений по дням, на которые маме требуется освобождение от работы, 5 дней или 15 дней, и врач решает, на какой срок выдать больничный маме, которая ухаживает за болеющим ребёнком.  А для того, чтобы продлить больничный на срок более 15 дней, необходимо решение врачебной комиссии медицинской организации.
Однако важно помнить, что есть предельные сроки оплаты таких больничных, и они зависят от возраста ребёнка и тяжести его заболевания:
- если ребёнок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжёлое и входит в специальный перечень);
- если ребёнку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребёнком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;
- в случае ухода за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком;
- при заболевании ребёнка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно;
- по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ–инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.
Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Причём оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведёт расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.
Источник: https://fss.ru/ru/news/567885/626629.shtml
 

Пушкинская карта

Новая программа в сфере культуры «Пушкинская карта» стартует 1 сентября. Благодаря проекту 13 миллионов молодых россиян от 14 до 22 лет смогут получить специальные карты, на баланс которых зачислят 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить только в музеях, театрах, концертных залах и библиотеках.

Подробнее по ссылке:https://vk.com/gorodns?w=wall-66350021_43550


Ковидная лотерея

С 1 сентября в России началась государственная лотерея среди привившихся и тех, кто намерен в ближайшее время пройти вакцинацию от коронавируса. Эксперимент, на кону которого стоят 100 миллионов рублей. В период с 1 сентября по 1 декабря генератор случайных чисел дважды выберет победителей: всего тысяча человек получит по сто тысяч рублей. Правила лотереи подробно написаны вот тут, точных дат розыгрыша пока нет.

— Участниками розыгрыша признаются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», иммунизированные с использованием зарегистрированных в РФ вакцин для профилактики COVID-19, — говорится в постановлении правительства.

Выбирать победителя генератор будет по уникальному номеру вакцинированного — его автоматически получают все, кто прошёл полный курс вакцинации к моменту розыгрыша. Счастливчику сообщат о призе в уведомлениях на «Госуслугах». А выплата придёт в течение полугода.

Об этом мы писали ранее: https://vk.com/gorodns?w=wall-66350021_42984


Гаражная амнистия

В России началась гаражная амнистия: в течение следующих пяти лет владельцы или наследники капитальных гаражей могут оформить их в собственность по упрощенке. Но для этого есть несколько условий.

• Гараж должен быть построен до 31 декабря 2004 года. Сооружение должно быть одноэтажным, без жилых помещений. Оно также может входить в состав гаражно-строительных кооперативов или стоять отдельно.

• Земля, на которой стоит гараж, должна находиться в собственности у государства.

• Самострои и подземные гаражи под амнистию не попадают.

• Воспользоваться гаражной амнистией могут как хозяева, так и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

• Амнистия временная — она завершится 1 сентября 2026 года.

Чтобы оформить гараж в собственность, необходимо обратиться в МФЦ, при себе у гражданина должен быть документ, подтверждающий факт владения гаражом. По подсчётам РБК, амнистия затронет более 2 миллионов гаражей по всей стране. А по мнению властей, новый закон позволит гражданам в упрощённом порядке стать полноценными собственниками таких объектов.

Подробная информация на сайте Российской газеты:https://rg.ru/2021/09/01/v-rossii-nachinaetsia-garazhnaia-amnistiia.html


Добро пожаловаться

С 1 сентября вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения, вынесенные с помощью автоматической фотовидеофиксации в электронном виде. До сих пор для этого необходимо было либо лично явиться в подразделение, которое такой штраф выписало, либо направить жалобу заказным письмом.

Сервис заработает на портале Госуслуг. Воспользоваться им сможет тот автовладелец, кто не просто зарегистрирован на портале, но ещё и верифицирован там. Сделать это можно, например, через банк. Таким образом, обращение в Госавтоинспекцию через портал автоматически будет считаться подписанным электронной подписью. Как раз по причине невозможности верифицировать подпись, то есть установить, что она точно принадлежит тому или иному гражданину, такие жалобы на штрафы до сих пор были невозможны в электронном виде.


Понятно, что это нововведение во многом облегчит жизнь автомобилистов. Ведь многие передвигаются на своих машинах не только в пределах региона проживания. А значит, и штраф может прийти из любой точки России, где они побывали. И теперь, если автовладельцу из Санкт-Петербурга придёт штраф, допустим, из Ростова-на-Дону, ему, чтоб его обжаловать, не придётся ехать в Ростов. И на почту ходить не придётся. Даже с дивана вставать не обязательно. Обжаловать штраф и получить документ о его отмене теперь можно в электронном же виде. Разумеется, если штраф был ошибочным. Например, неправильно распознан номер автомобиля.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты