Встать в строй!

Этой осенью 3 400 уральцев пополнят ряды Вооружённых сил России, среди них 60 салдинских призывников.

Широка страна моя родная

С 1 октября в Российской Федерации стартовал осенний призыв, одновременно с которым начали повсеместную работу призывные комиссии. В Свердловской области деятельность призывных комиссий в муниципальных образованиях и призывной комиссии региона утверждены соответствующими указами губернатора – «О создании призывных комиссий» № 507-УГ от 21.09.2020 года и «О создании призывной комиссии Свердловской области» № 499-УГ от 10 октября 2020 года.

В ходе мероприятий осеннего призыва в Свердловской области комиссии примут решение в отношении почти 24 тысяч граждан призывного возраста. Военную службу призывники будут проходить во всех военных округах, на Северном и Балтийском флотах, а также в силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство свердловчан будет направлено для комплектования воинских частей Сухопутных войск.

Также в ходе осеннего призыва продолжится отбор молодых людей с высшим образованием и имеющих опыт научно-исследовательской деятельности для службы в научных и научно-производственных ротах Министерства обороны РФ, где они будут вовлечены в процесс совершенствования и развития напралений робототехники, наноэлектроники и биотехнологий в интересах Российской армии.

Нетрудно догадаться, что для многих призывников служба в армии станет не только очередным этапом освоения новых навыков и совершенствования своего физического и духовного развития, но и возможностью расширить представление о географии своей страны.

А что по этому поводу думают сами будущие защитники своего Отечества?

Время цвета хаки

Мой собеседник Илья Кулаков уже получил предписание явиться 8 ноября в назначенное время в военкомат для отправки к месту областного сборного пункта. Осталось выяснить две неопределённости: где и в каких войсках предстоит нести службу. Но это станет известно чуть позже, а пока, по существующей традиции, предстояло подготовиться к проводинам. Хочу заметить, что Илья целенаправленно готовил себя к преодолению тягот и лишений уклада армейской жизни. Воспитанник социально-реабилитационного центра, он с детских лет не избалован излишней заботой и вниманием, делая ставку на собственные силы и занятие спортом. Но вот чёткое понимание новых условий взаимоотношений между людьми, когда «приказ командира – закон для подчинённого», предстояло ещё уяснить в полной мере.

– Волнение, конечно, есть, но, прежде всего, оно связано с различными суждениями о службе, – делится своими мыслями Илья. – Одни говорят одно, другие – другое, третьи – третье… Пока сам не послужишь, не узнаешь.

Где бы хотел проходить службу? Неважно, лишь бы с тёплым климатом. И не потому, что боюсь холодов. Просто с детства мечтаю побывать в жарких странах, где можно увидеть диковинных животных.

А если серьёзно, то армейскую службу считаю важной и нужной для каждого парня, и чем она труднее, тем лучше. Было бы неплохо попасть в группу снайперов или разведчиков, где необходимо обладать высокой выносливостью и силой воли. Насчёт «физики» я спокоен, да и во всём остальном, думаю, смогу себя проявить.

А то, что проявить себя салдинские призывники смогут в полной мере, подтвердил и начальник отдела военного комиссариата Верхнесалдинского района Владислав Олешкевич:

– Салдинские призывники прошли полный курс подготовки к службе, включая всестороннее медицинское обследование. Могу сказать определённо: каждый из них к предстоящей службе готов. На сегодняшний день отправлены на областной сборный пункт первые партии наших призывников, которые уже проследовали к местам дислокации своих воинских частей. Большинство из них будут проходить службу в Сухопутных войсках, но есть и такие, кто окажется в подразделениях Военно-морского флота. География самая широкая, начиная от Калининграда, заканчивая Дальним Востоком.

Боевые действия против… пандемии

Говоря об осеннем призыве, нельзя обойти стороной сложную эпидемическую обстановку, в которой он осуществляется. Как отметил врио военного комиссара Свердловской области полковник Сергей Чирков, весь процесс работы с призывниками проходит в условиях активного противодействия распространению коронавирусной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для сохранения здоровья призывников, медицинских работников и всех должностных лиц, задействованных в ходе призыва. В частности, доставка призывников на областной сборный пункт осуществляется специально подготовленным транспортом, прошедшим дезинфекцию. Подобные меры безопасности будут соблюдаться и при следовании призывников к местам прохождения военной службы: в воинских эшелонах, самолётах военно-транспортной авиации, автомобилях.

Всем молодым людям, направляемым на областной сборный пункт, проводится экспресс-тестирование на наличие COVID-19, которое организуют в отдельном помещении контрольно-пропускного пункта. И только после получения отрицательного результата призывники допускаются на территорию сборного пункта. Барьерный контроль и санитарные посты организованы в штабе, медицинском отделении, столовой, помещениях подразделений, пункте переодевания.

Об организованном проведении осеннего призыва в непростых условиях можно судить по чёткой координации действий между всеми структурами, которые участвуют в процессе. В областном комиссариате выражают твёрдую уверенность, что можно рассчитывать на успешные результаты призыва, учитывая положительный опыт, полученный весной.


Послесловие

8 ноября друзья торжественно проводили Илью Кулакова в ряды Вооружённых сил. При этом были соблюдены все элементы русских традиций проводин в армию: призывника подстригли «под ноль», усадили в центр стола, подняли бокалы за его будущие успехи в службе, оставили не начатую бутылку до его возвращения. С возгласами «Качай его!» друзья трижды подкинули Илью в воздух, чтобы опустить на землю готового примерить на себя армейскую форму защитника Отечества и пожелать ему доброго пути.

Вот только примерять ему придётся не армейский камуфляж, а флотскую бескозырку. Как стало известно, Илью направили в Калининград для прохождения службы на Балтийском флоте. Где, кстати, есть подразделения морской пехоты со своими группами снайперов и разведчиков. А вот насчёт диковинных животных Илье не повезло. Хотя, как знать, ведь в Калининграде находится один из самых больших и старых зоопарков современной России.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты