Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Около двухсот нижнесалдинцев пожелали присоединиться к плану догазификации Свердловской области

Около двухсот нижнесалдинцев пожелали присоединиться к плану догазификации Свердловской области

Около двухсот нижнесалдинцев пожелали присоединиться к плану догазификации Свердловской области.

В регионе завершается актуализация сводного и пообъектного плана догазификации Свердловской области на 2021-2022 годы, сообщает Департамент информационной политики региона.

–  К настоящему времени в адрес единого оператора газификации от уральцев поступило около 15 тысяч заявок. По некоторым из них уже заключены договоры на выполнение работ. По плану, газ до границ указанных участков будет подведён в конце этого – начале следующего года. За счёт подключения к сетям бытовые условия и комфортность проживания смогут улучшить около восьми тысяч человек. Оставшиеся дома будут «браться в работу» по мере поступления заявок и готовности к проведению соответствующих работ со стороны собственников, – прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Планируется, что к 2030 году доступ к газу будут иметь 90 % жилых домов региона, это около 220 тысяч домовладений.

– Затраты на выполнение технических условий, разработку проектной документации и проведение её экспертизы, а также на покупку и установку внутридомового газового оборудования несёт собственник. Однако значительную часть из этих затрат, в пределах 75 тысяч рублей, льготные категории жителей смогут компенсировать из средств областного бюджета – в рамках тех социальных гарантий, которые им предоставлены на законодательном уровне региона, – подчеркнул Николай Борисович.

Программа догазификации территорий носит бессрочный характер. Подать заявку можно на сайте СОЦГАЗ.РФ, на сайте «Госуслуги», через Многофункциональный центр «Мои документы» либо обратившись в отдел ЖКХ, экологии и по работе с сёлами администрации городского округа Нижняя Салда.

Документы, которые необходимо приложить к заявке:

• документ, подтверждающий право собственности на домовладение;

• документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя;

• свидетельство налогоплательщика (ИНН);

• ситуационный план земельного участка.


На сегодняшний день в адрес администрации городского округа Нижняя Салда поступило 174 заявки от жителей районов Привокзальный, Полушата, Балковские, а также улицы Кедровой на проведение газа в жилые дома. 

Напомним, в октябре 2021 года в России вступили в силу новые правила подключения объектов капитального строительства к инфраструктуре газоснабжения, в рамках которых предусмотрено бесплатное подведение газовых сетей до границ индивидуальных жилых домов в газифицированных населённых пунктах. 

В ноябре по поручению Евгения Куйвашева в регионе была проведена актуализация соответствующих планов работы на 2021-2022 годы. По ним до конца следующего года доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале должны получить 31,5 тысячи частных домовладений.

Из всех источников финансирования, включая областной бюджет, на эти цели будет направлено почти 5,5 млрд рублей.



Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты