Долг Родине в эпоху пандемии

В период весенней призывной кампании более 4000 юношей со всей Свердловской области будут направлены на службу в Вооружённые силы России.



Новые сюжеты 

привычного сценария

Общий порядок проведения кампании остаётся прежним: отобранные для службы ребята прибывают в назначенное время в местные сборные пункты, откуда организованно отправляются к месту формирования групп по родам войск. Однако насколько безопасной будет эта процедура для призывников в условиях повышенной инфекционной опасности? Комментарий по этому вопросу мы получили от руководителя военного комиссариата Верхнесалдинского района подполковника Владимира ОЛЕШКЕВИЧА: 


– Прежде всего, хочу сказать, что с подведомственной нам территории для прохождения воинской службы отобраны 90 кандидатов: из Верхней Салды – 65 человек, из Нижней Салды – 20 человек, из ЗАТО Свободный – 5 человек. Все они прошли допризывную медицинскую комиссию и по состоянию здоровья могут пополнить ряды Вооружённых сил, начиная с июня.


Учитывая фактор распространения коронавирусной инфекции, нами предприняты все необходимые меры, исключающие возможность их заражения в период призыва. Всем призывникам будут выдаваться средства защиты органов дыхания, которые имеются в достаточном количестве. Кроме этого, дизенфицирующим раствором обрабатываются помещения и салоны транспорта для перевозки новобранцев, при этом строго контролируется установленное расстояние между людьми. Все эти меры позволяют исключить возможное заражение. 


Как видите, знакомый сценарий призыва дополнился новым сюжетом. Но и это далеко не всё.


По прибытии на областной сборный пункт в Егоршино призывников ожидают ещё два новшества. Во-первых, все прибывшие к месту расположения в обязательном порядке тестируются на коронавирус. Во-вторых, теперь новобранцев можно отличать по цвету сумки для вещевого имущества. Зелёные получат те, кто будут проходить службу в сухопутных войсках и в частях Воздушно-космических сил, чёрные – будущие моряки.


Кстати, среди уральских призывников рассматриваются 15 кандидатур для службы в Президентском полку и 10 – в научных подразделениях. Значительной части уральцев предстоит служить на Дальнем Востоке и в Подмосковье, также есть запланированные места в воинских частях, дислоцированных на территории Свердловской области.



На строгом контроле

 

Но вернёмся в Егоршино. Если с цветовыми знаками отличия всё понятно, то о защитных барьерах на пути инфекции хотелось бы поговорить подробнее. 


По прибытии в Егоршино, первым делом у всех призывников проверяют температуру, берут мазки и кровь из вены, чтобы провести экспресс-тест на наличие или отсутствие коронавируса. Пока идёт тестирование, будущие солдаты ждут результатов в армейской палатке в режиме соблюдения социальной дистанции. При отрицательном результате исследования их направляют на окончательную медкомиссию. В противном случае дальнейшие действия осуществляются по специально разработанному алгоритму: всю партию призывников переводят на режим самоизоляции в отдельную, специально подготовленную палатку. Но это «на крайний случай», которого, хочется верить, не произойдёт. Тем более что сам призывной пункт в Егоршино находится на усиленном противоэпидемическом режиме. Перед прибытием каждой новой партии здесь проводится санитарная обработка всех объектов и помещений.


Сборный пункт в полном объёме обеспечен средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

Гарантом соблюдения всех вышеперечисленных мер является надзорное сопровождение призыва граждан на армейскую службу органами военной прокуратуры.


 

 

В зоне доступа

 

Вполне объяснимо желание родителей знать все подробности о воинской службе своих детей, начиная с первого дня их призыва. Их волнение понятно, а значит, всё, что касается здоровья, бытовых условий и возможности лично убедиться, что с их сыновьями всё в порядке, является родительским правом. И это право никто не отменял. Более того, в Российских Вооружённых силах всегда соблюдается традиция быть на связи с родственниками военнослужащих. Поэтому для всех заинтересованных лиц создана возможность получить информацию или консультацию по любым вопросам, касающимся призыва. 

 


 

Полезная информация 

В целях правового обеспечения призыва при военных прокуратурах по всей стране работают 172 консультативно-правовых пункта. 


В них могут обратиться не только военнослужащие и лица, уволенные в запас, но и другие граждане по вопросам, относящимся к компетенции органов военной прокуратуры.


Ближайшим для Верхнесалдинского района пунктом является 24-я военная прокуратура армии, войсковой части 63549, расположенная в ЗАТО Свободный по адресу: улица Свободы, 18. 

Контактный телефон: 8 (34345) 5-84-93.

 


 

«Горячая линия»

В военном комиссариате Свердловской области работает «горячая линия» по вопросам призыва. 

Телефоны: 8 (343) 632-11-06, 8 (343) 371-06-57.

Дежурный телефон в выходные дни:

8 (343) 371-32-88.

 

По медицинским вопросам в ходе весеннего призыва можно проконсультироваться по телефонам:

8-800-2000-112 – федеральная «горячая линия»;

8 (343) 375-60-05 – медицинская служба Центрального военного округа;  

   8 (343) 359-34-02; 8 (343) 359-35-95 – «горячая линия» Центрального военного округа.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты