Косолапый рейд

В городском округе Нижняя Салда участились случаи появления медведей вблизи населённых пунктов. 

В последнее время среди салдинцев много разговоров о том, что на окраинах города и в ближайших деревнях видели либо следы медведя, либо его самого. А к кому-то косолапый даже умудрился залезть в огород через высокий забор. Об этом случае нам рассказал владелец участка по улице Карла Маркса Константин Таныгин, где как раз-таки и побывал «хозяин тайги». 

– Просыпаюсь посреди ночи из-за шорохов. Думаю, воры забрались во двор, чтобы стащить строительные материалы. Беру ружьё, заряженное холостыми патронами, приоткрываю дверь и стреляю в воздух. Слышу, кто-то тяжело дёрнулся и побежал, а потом такой шум, будто кто-то лезет через забор и своим весом его ломает. Наутро понимаю, что это был не вор, а самый настоящий медведь! – словно ещё раз переживая те напряжённые моменты, эмоционально рассказывает Константин Таныгин. – Последствия после его посещения, конечно, не самые радостные – сломанный только что поставленный забор, а также много следов от массивных лап и вырванная шерсть, которую медведь оставил, когда прорывался через преграду.





В сказках медведь обычно добрый и покладистый, а в жизни всё совсем по-другому – медведь считается очень опасным и непредсказуемым хищником. Почему зверь в этом году довольно часто стал выходить в город и как себя вести при встрече с косолапым, мы узнали у одного из самых опытных охотников Верхнесалдинского района Юрия Медведева.

– В этом году из-за жаркого лета в лесах мало ягод и кедровых шишек, – поясняет ситуацию Юрий Фёдорович. – А одному медведю нужно съесть порядка 600-700 кг питательного корма, чтобы нагулять жир перед зимней спячкой. Поэтому они и мигрируют в поисках еды, появляясь в окрестностях городов.
Возможно, что на их миграции сказались лесные пожары, которые выгнали медведей с засиженных мест. Вот и получается, что косолапые вышли к городу, чтобы найти пропитание, набрать жира и лечь в спячку.
Почему к городским окрестностям? Как правило, такие места их привлекают наличием сельскохозяйственных угодий, в частности, полей со злаковыми культурами. Особенно медведям нравится ячмень.
За последнее время косолапых видели в селе Новопашино, в посёлке Басьяновский, а совсем недавно я воочию наблюдал за хищником на полях близь села Медведево. Возможно, это один и тот же медведь, но утверждать я не могу.

А теперь важные советы опытного охотника: 

  • При встрече с медведем главное не паниковать, ни в коем случае не пытаться убежать от него, потому что это не получится, медведь всё равно догонит. Он намного сильнее человека и быстрее.
  • Есть отработанная годами тактика поведения человека в таких ситуациях. Эффективным является громкое обращение к медведю: «Я тебя не трогаю, ты ко мне не подходи...». Далее следует осторожно отходить от него, не суетясь, не выпуская из вида. Когда почувствуете, что отошли от него на безопасное расстояние, можно ускориться.  
  • Имейте в виду, что в это время медведь не агрессивен, вы ему не интересны, главная его цель – набрать жир и залечь в спячку.
  • В абсолютном большинстве встреч с человеком медведи пытаются удалиться восвояси. Но бывает и так, что зверь не убегает, а даже приближается. В местах, где люди бывают редко, такое поведение может быть продиктовано любопытством.

Мы приготовили небольшую памятку как действовать, есть если вы идёте в место, где часто встречаются медведи, или вдруг неожиданно зверь оказался перед вами.

  • Если вы идёте на территорию, где медведи часто встречаются, то обозначьте своё присутствие. Громко разговаривайте, шумите, чтобы звери слышали, что вы приближаетесь. Медведи обычно избегают встреч с человеком.* Если вы встретили зверя на дороге, то не привлекайте его внимание. Не останавливайтесь, не выходите из автомобиля, продолжайте движение. Можете посигналить, чтобы спугнуть медведя.
  • Если вы столкнулись с медведем в лесу, не паникуйте, разговаривайте громко и уверенно. Не поворачивайтесь к зверю спиной и ни в коем случае не бегите. Не следует нападать на животного – оно может напасть в ответ. Чтобы обезопасить себя, зрительно «преувеличьте» свой рост для медведя – поднимите на палке какой-нибудь предмет над головой, например, шапку.
  • После встречи со зверем желательно сообщить о случившемся в отдел по охране природы.
Надеемся, вы прислушаетесь к советам опытных охотоведов и будете наслаждаться осенними красками уральской природы без риска для себя и своего здоровья. 
 

Постскриптум. 

Когда материал готовился в печать, наши читатели прислали в редакцию уникальное видео, на котором медведь «прогуливается» в окрестностях Нижнего Тагила, за селом Покровское. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты