Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Спорт » В Нижней Салде прошёл традиционный 11-й турнир по хоккею, посвящённый памяти выдающегося тренера Евгения ТАНКИЕВСКОГО

В Нижней Салде прошёл традиционный 11-й турнир по хоккею, посвящённый памяти выдающегося тренера Евгения ТАНКИЕВСКОГО

В Нижней Салде прошёл традиционный 11-й турнир по хоккею, посвящённый памяти выдающегося тренера Евгения ТАНКИЕВСКОГО.

Турнир, как и в прежние годы, был запланирован на конец хоккейного сезона, когда уже заканчиваются все официальные соревнования и первенства. Память о человеке, который многое сделал для развития хоккея и воспитания молодого поколения, в Нижней Салде бережно хранится в сердцах не одного поколения приверженцев этой замечательной игры. А сам турнир можно смело назвать визитной карточкой города.

В этом году на ледовой арене соревновались мальчишки 2012-2013 годов рождения из Нижнего Тагила, Краснотурьинска и наш «Металлург», который вывели на лёд тренеры Кирилл Долбилов и Дмитрий Пантелеев. 


Утро в этот день выдалось тёплым и солнечным, весенняя капель отбивала барабанную дробь, словно поддерживая хоккеистов. Мелодичное пение птиц, собравшихся на оттаявших кустах у корта «Металлург», зазывало болельщиков на игру. Сегодня их было много. Узнать, кто кого приехал поддержать, можно было легко – по клубной атрибутике. Болельщики «Металлурга» в этот день красовались в ярко-красных шапках с символом разъярённого тигра и с большими флагами, которые развевались на трибунах.

– Я не пропускаю ни одной игры своего сына, он у меня защитник салдинской команды. Вон там бегает, маленький, под номером «7», – указывает на небольшого роста игрока мама хоккеиста Светлана Кулакова. – Когда ему исполнилось 4 года, увидели объявление, что набирается команда, вот и отдали Егора в Детско-юношескую школу. Признаться, поначалу опасались, ведь хоккей – игра контактная, требующая быть сильным. Но сын развеял все наши сомнения.

Он играет за «Металлург» в основном составе команды. А как загораются глаза Егорки, когда речь заходит о хоккее! То, что этот спорт стал для него делом, наполненным большим смыслом, говорят хорошие тренерские оценки и призовая статуэтка «Лучшему игроку» на последнем турнире в Татарстане.

Пока мы общались, салдинский «Металлург» боролся на площадке с «Мечтой» из Нижнего Тагила. Мягкий, мартовский лёд создавал дополнительные трудности, хоккеисты часто неуклюже падали, но это не мешало командам забивать шайбы в ворота соперника.

После финального свистка салдинские хоккеисты по традиции сбросили с себя шлемы, перчатки и побежали радоваться, словно выиграли кубок НХЛ. Счёт на табло показывал 6:1 в пользу «Металлурга».


Следующий матч с соперником из Краснотурьинска оказался более сложным, а для болельщиков – невыносимо эмоциональным. Первые два периода на трибунах было тихо, лишь изредка слышались кричалки, поддерживающие «Металлург». Счёт на табло показывал 1:4 в пользу гостей турнира.

В перерыве перед третьим отрезком матча наши парни словно преобразились, Кирилл Александрович отлично замотивировал своих подопечных. «Металлург, вперёд! Просим шайбу!» – подбадривающие кричали болельщики. Буквально за 9 минут нашим спортсменам удалось сравнять счёт. Что тут началось на трибунах! Масла в огонь подлил нереализованный буллит в ворота краснотурьинской команды.

Последние 2 минуты. Все в ожидании гола. Вот только кто его забьёт? Болельщики охрипшими голосами подгоняли своих хоккеистов вперёд.

Словно в спортивном экшене, на последней минуте встречи салдинский хоккеист Артём Петров вывел свою команду вперёд. Ликованию болельщиков «Металлурга» не было предела. Кажется, их дружное «Молодцы!» разнеслось по всему городу. 


В тяжелейшей борьбе «Металлург» одержал победу. Во время награждения над головами юных хоккеистов из Нижней Салды взмыл кубок имени Евгения Танкиевского. 

Приз лучшего игрока от спонсора «К-Телеком» из рук руководителя компании Вадима Инышева получил нападающий «Металлурга» Евгений Бакланов.

В день турнира никто из участников соревнования не остался без подарков и наград. Довольные ребятишки сжимали в руках большие шоколадки, примеряли медали и любовались кубком. Родители радовались успеху своих детей, видя в них будущих чемпионов. И не беда, что рост некоторых игроков равнялся высоте клюшки – мастерство, как известно, измеряется талантом и трудолюбием…

И в этот раз победа

На следующий день, в воскресенье 28 марта, на лёд этого же хоккейного корта вышли ветеранские команды нижнесалдинского «Металлурга» и нижнетагильского «Кристалла», чтобы почтить память Евгения Танкиевского. 

Товарищеский матч завершился со счётом 5:2 в пользу салдинской команды.

Лучшими игроками были названы: Сергей Русских (команда «Кристалл») и Игорь Никитин (команда «Металлург»).

Самым возрастным игроком матча признан Сергей Овечкин.



Больше фото в альбоме в социальной сети «Городского вестника» ВКонтакте.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты