Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев заручился поддержкой ученых отделения медицинских наук РАН в реализации программы «Общественное здоровье уральцев»

Евгений Куйвашев заручился поддержкой ученых отделения медицинских наук РАН в реализации программы «Общественное здоровье уральцев»

Евгений Куйвашев заручился поддержкой ученых отделения медицинских наук РАН в реализации программы «Общественное здоровье уральцев»

Евгений Куйвашев обратился к участникам выездного заседания Бюро Отделения медицинских наук РАН, которое прошло совместно с Президиумом Уральского отделения РАН 15 октября в Екатеринбурге, в резиденции губернатора. Глава региона назвал символичным, что такое статусное мероприятие проходит на Урале в Год медицинского работника.

 «Сегодня мы особенно остро ощущаем, насколько большую роль в нашей жизни играет уровень развития медицины, оснащенность больниц и, самое главное, опыт и профессионализм медицинских работников. Мы разработали и приступили к осуществлению комплексной программы «Общественное здоровье уральцев». Она призвана мобилизовать все ресурсы региона для создания санитарного щита Урала», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что в рамках программы большое внимание уделяется развитию первичного звена медицины и укреплению материально-технической базы больниц, реализуется крупный проект по созданию инновационного медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга. Евгений Куйвашев отметил, что надежной опорой в этой работе служит высокий потенциал уральских ученых.

«В связи с коронавирусом на здравоохранение Свердловской области легла дополнительная нагрузка, при этом никто не снимал те объемы медицинской помощи, которые нужно оказывать жителям в плановом порядке. Губернатор абсолютно владеет ситуацией, знает какие меры принимать, понимает, на что нужно обратить внимание. Мы полностью поддерживаем введение в регионе дополнительных ограничений в связи с COVID-19. Цель достигнута – увеличилось количество вакцинируемых, и по-другому быть не может. Нужна максимальная вакцинация населения, иначе мы не победим болезнь», – считает секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик Владимир Стародубов.
 

Вице-президент РАН, академик Владимир Чехонин отметил, что форум не случайно проходит в Свердловской области – это признание высокого уровня здравоохранения на Среднем Урале.

«Сегодняшний форум – ничто иное, как соответствующая дань уровню медицинской науки в Свердловской области. Сегодня здесь мы обсуждаем проблемы и вопросы российского масштаба, и мы будем чрезвычайно рады, если сможем использовать огромный потенциал региона для решения общих проблем», – сказал Владимир Чехонин.

 Форум приурочен также к празднованию 90-летия Уральского государственного медицинского университета, который по праву считается кузницей высококлассных кадров не только для медицины Свердловской области, но и всей России. В списке прославленных выпускников – десятки академиков, заслуженных деятелей науки, Лауреатов государственной премии, крупных руководителей. В стенах уральского вуза получали образование министр здравоохранения России Михаил Мурашко, академик Владимир Стародубов, другие известные ученые и врачи.

 «Замечательные итоги деятельности вуза – это не только прекрасный профессорско-преподавательский состав, научные исследования, но и тысячи спасённых жизней благодаря тому, что за период работы университета подготовлено свыше 40 тысяч специалистов – врачей, эпидемиологов, фармацевтов. Мы с гордостью можем сказать, что наши выпускники востребованы не только в нашей стране, но и за пределами России», – сказала ректор УГМУ, член-корреспондент РАН Ольга Ковтун.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты