Развитие области – долгосрочный тренд

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе трёхчасовой пресс-конференции 13 января подвёл итоги 2021 года и обозначил приоритеты областной власти на 2022 год.

Итоги «строительного» 2021-го

2021 год, по оценке губернатора, был отмечен большими стройками. В Свердловской области введены в эксплуатацию 6 новых школ – в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В детских садах региона создано ещё более 2 000 мест для детей от полутора до трёх лет.

– В дорожной инфраструктуре у нас настоящий строительный бум. Нам удалось привлечь из федерального бюджета более 7,5 млрд рублей. Благодаря этому наш дорожный фонд составил 27 млрд рублей.
Крупнейшие проекты – завершение работ на ЕКАД, реконструкция моста на Циолковского в Нижнем Тагиле. Ещё один проект, к которому мы приступили по поручению Президента России, – строительство федеральной трассы М-12 по территории Свердловской области.
И, конечно же, 2021 год стал рекордным в области жилищного строительства. Впервые за всю историю Свердловской области нам удалось построить почти 3 млн кв.м жилья, – озвучил итоги года губернатор.

В прошедшем году было переоснащено 14 сосудистых центров и отделений в больницах области, открыто 8 центров сердечной недостаточности. Капитальные ремонты проведены в 87 объектах здравоохранения. Вертолёты санитарной авиации доставили в больницы 750 человек по самым разным причинам. Бесплатными лекарствами обеспечены более полумиллиона человек.

– 2021 год был объявлен в Свердловской области Годом медицинского работника. Мы старались поддержать наших врачей, в том числе и финансово. Для этого в прошлом году учредили и впервые присудили специальные премии для уральских врачей. Они будут вручаться ежегодно, всего 66 премий до 270 тысяч рублей.
За год 39 человек получили средства на покупку жилья, ещё 120 медиков – пособия на обзаведение хозяйством, – сказал Евгений Куйвашев.

За минувший год удалось создать серьёзный задел для запуска будущих производственных площадок и открытия новых рабочих мест. Заключены соглашения с новыми резидентами «Титановой долины» с объёмом инвестиций свыше 12 млрд рублей.

– Всего за прошлый год мы запустили 92 различных объекта в промышленности и сельском хозяйстве, – сообщил губернатор.

Говоря о планах, глава региона отметил, что 2022-й будет «годом развития».

– Будем ставить рекорд по строительству и в 2022 году, увеличивать темпы строительства жилья, – отметил Евгений Владимирович.

По данным регионального Минстроя, в 2022 году строительство школ ждёт Екатеринбург, Косулино, Билимбай, село Пристань, р.п. Пышма, Берёзовский.

В планах этого года – 74 инвестпрограммы в сфере ЖКХ на более чем 13 млрд рублей.

Будет обустроено 40 общественных и 13 дворовых территорий.


Тема – ковид

К сожалению, главная беда – пандемия коронавируса, с которой мир борется второй год, – не осталась в уходящем 2021-м. В частности, губернатор проанонсировал возврат пропускного режима по ковид-сертификатам в торговые центры Свердловской области – это произойдёт с 20 января.

Евгений Куйвашев заверил, что предстоящая  вакцинация несовершеннолетних свердловчан от коронавируса не будет носить обязательный характер, а также пообещал ужесточение масочного режима в общественном транспорте с серьёзными санкциями для предприятий-перевозчиков за его нарушение.

Говоря о проблемах распространения штамма «омикрон», глава региона не исключил очередного переноса саммита «СпортАккорд», намеченного на май 2022 года, где, к слову, ожидают приезд Президента Владимира Путина. 

Евгений Владимирович отметил, что борьба с ковидом зависит от того, будут ли люди делать прививку. Тем не менее, по его словам, власти готовы к приходу нового штамма. 

– Сейчас всё чаще звучит информация про приход нового штамма. Это внесёт коррективы в работу нашей медицинской службы. Будем держать руку на пульсе в случае массового заражения коронавирусом, – заверил глава региона.

Губернатор констатировал, что пандемия сдерживает целый ряд других инфраструктурных проектов, в частности, проектирование второй ветки метро в Екатеринбурге, строительство нового здания Свердловской филармонии и развитие микрорайона ВИЗ-Правобережный, которое планировалось начать ещё несколько лет назад.

Кстати, именно в этом микрорайоне, рассказал глава Среднего Урала, в обозримом будущем построят офисы для свердловского правительства. А комплексы зданий в центре Екатеринбурга, которые сегодня занимают чиновники, будут проданы на аукционе.


Транспортный бум

Достаточно много внимания губернатор уделил развитию дорог.

Он анонсировал запуск регулярного движения трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой в мае 2022 года и рассказал о предстоящей встрече с начальником СвЖД Иваном Колесниковым для обсуждения проекта скоростной электрички. Поезда типа «Ласточка» будут курсировать по железнодорожному кольцу, соединяющему города-спутники областного центра. Правда, реализация проекта возможна лишь в случае софинансирования федеральной казны.

Кроме того, Евгений Куйвашев отметил, что к концу года будет наконец замкнут ЕКАД.

В рамках пресс-конференции губернатор заявил о планах обнулить транспортный налог для многодетных семей с многоместными автомобилями:

– Мы понимаем, что многодетным семьям тяжело платить транспортный налог, находясь и так в достаточно непростой ситуации. И дальше будем реагировать на те вызовы, которые вообще есть.

Планируется, что норма будет распространяться на один такой автомобиль для семей, где воспитываются трое и больше детей до 

18 лет. По предварительным оценкам Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, этой преференцией воспользуются дополнительно не менее 2,8 тысячи многодетных семей.

Отметим, что с 2011 года на территории Свердловской области транспортный налог не платит один из родителей в семье с тремя и более детьми на автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. На конец 2021 года на территории Свердловской области проживают 64,7 тысячи многодетных семей, из них уже сейчас порядка 9 тысяч семей применяют действующую льготу по транспортному налогу.


Площадка для IT

Губернатор назвал Уральский федеральный университет градообразующим предприятием Екатеринбурга. 

– В УрФУ 60 тысяч студентов, преподавателей и аспирантов. Многие люди из развитых стран хотят у нас учиться за деньги, но им негде жить. Универсиада, к которой мы активно готовимся и ведём строительство кампусов, должна помочь в этом вопросе. Мы построим самый современный кампус – не просто место проживания, а ещё и учёбы. И это даст возможность готовить специалистов.
Сейчас строительство объектов ведётся в соответствии с утверждёнными сроками. Нет предпосылок, что мы что-то не успеем.

Евгений Куйвашев несколько раз подчеркнул, что самой активно развивающейся и востребованной сферой деятельности в регионе является IT, «в которой колоссальный дефицит профессиональных кадров». Поэтому губернатор поддержал инициативу ректора Уральского федерального университета (УрФУ) по расширению программ подготовки IT-специалистов.

– В новом кампусе (который строится для Универсиады-2023, а затем будет передан УрФУ) будут учиться 4 тысячи программистов, которые за собой потянут целый пласт развития экономики, – отметил глава региона.

Универсиаду, которая должна пройти в Екатеринбурге в 2023 году, могут перенести, но пока нет конкретных распоряжений. Общие затраты на Универсиаду – 90 млрд рублей. Областные деньги – 45 млрд, остальное финансирование – федеральные и частные средства.


Газовый план

В 2022 году продолжится работа по газификации. Евгений Владимирович отметил, что в планах властей региона – до конца 2022 года предоставить возможность для подключения газа в более чем 30 тысяч домовладений.

От свердловчан уже поступило более 16 тысяч заявок. Три тысячи договоров уже заключены, ещё 700 – исполнены.

Также губернатор отметил, что заявку на газификацию подала лишь часть жителей Свердловской области. Например, в Первоуральске – 

3,5 тысячи домовладений, однако заявку на подключение подали около 400 домов. Работу надо форсировать. 


Все в кино!

Евгений Владимирович поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации, которое объявило о перезапуске работы Свердловской киностудии.

– Мы создали в области кинокомиссию, которая будет заниматься организацией, подготовкой и оказанием помощи в съёмках фильмов. И первое задание, которое киностудия получила, – это создание фильма об Уральском добровольческом танковом корпусе.
Конечно, нужны молодёжные комедии, нужны фильмы, которые показывают и раскрывают красоту Урала. Мы серьёзно будем заниматься этой работой. У нас есть колоссальный ресурс, у нас есть киностудия, у нас есть театральный институт, у нас есть актёры, потрясающие режиссёры, талантливые операторы – у нас всё для этого есть. И, на мой взгляд, грех этим не воспользоваться.

Тагил экологичный

Журналисты из Нижнего Тагила попросили оценить работу по нацпроекту «Экология» в Нижнем Тагиле и области. Губернатор подчеркнул, что в 2021 году Нижний Тагил был исключён из списка городов с высоким и очень высоким содержанием загрязнения воздуха. Это и есть положительный результат проекта «Экология».

– Это непросто наше субъективное мнение, это оценка экологов, это ежедневные замеры выбросов. Предприятия ЕВРАЗ-НТМК и Уралвагонзавод очень ответственно и осознанно идут на реализацию этого проекта и исполнение договорённостей. В прошлом году только ЕВРАЗ направил на экологические мероприятия 800 миллионов рублей, в 
2020 году это был миллиард. В 2022 году порядка 750 миллионов рублей будет затрачено на проведение мероприятий в данном направлении.

В Тагиле мы полностью реализуем все аспекты национального проекта «Экология».


О планах

На вопрос о выдвижении на новый срок на посту губернатора Евгений Владимирович ответил, что пока не готов объявить о выдвижении на новый срок. Соответствующее решение ещё не принял Президент РФ Владимир Путин.

Губернатор отметил, что вне зависимости от того, кто будет следующим руководителем региона, Свердловская область «стоит на серьёзных рельсах развития» и сохранит преемственность в планах.

– Это и проекты по развитию промышленного производства, по развитию малых городов, нашей медицины, образования. И создание кампуса мирового уровня – совместный проект с федеральным правительством, который мы сегодня реализуем. Безусловно, это даст серьёзный кумулятивный эффект к развитию нашего региона. Кто бы на месте губернатора ни был, этими проектами неизбежно придётся заниматься, – подчеркнул Куйвашев.

Более трёх часов губернатор отвечал на вопросы от муниципалитетов. Честно, иногда было неудобно за коллег, которые забрали время для разговора о местных насущных проблемах. Задавались вопросы по бродячим собакам, о трубах в коллективном саду и тому подобных «местных катаклизмах». Евгений Владимирович тут же переадресовывал их своим заместителям, которые находились в зале.


В заключение пресс-конференции корреспондент «Городского вестника» поблагодарила Евгения Владимировича за личное участие в работе по ликвидации последствий, связанных с наводнением в Нижней Салде и Верхней Салде, и выразила надежду, что в 2022 году, который объявлен в регионе годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, чья деятельность неразрывно связана с Нижней Салдой, мы встретимся в нашем городе и зададим вопросы лично, если таковые останутся. 

А пока некогда раскачиваться, работы много. Засучив рукава, вступаем в новый 2022 год!



Автор: Ирина ТАНКИЕВСКАЯ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты