Траектория устойчивого развития

Администрация города представила салдинцам проект муниципального бюджета на 2021 год.


Дефицитный и дотационный

Нынешний год был непростым, но, несмотря на это, в Нижней Салде все запланированные работы по строительству и ремонтам были выполнены. Не менее плодотворным обещает быть и следующий год. 

30 ноября во Дворце культуры имени Ленина состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа Нижняя Салда на 2021 год. Традиционно бюджет будет дефицитным: сумма доходов составит 638 млн рублей, в то время как расходы будут равны 649 млн рублей. Основным источником пополнения городской казны станут безвозмездные поступления – они составят 390 млн рублей.


Львиная доля — образованию

Что касается расходов, то наибольшая их часть, 350 млн рублей, будет направлена на образование. 

В дошкольном образовании предусмотрено выделение 595 тысячи рублей на ремонт туалетных комнат в детском саду «Солнышко». 

Что касается общего образования, то в 2021 году бюджетом запланировано порядка 3 млн рублей на ремонт пищеблоков в школах № 5 и 10. Помимо этого по 500 тысяч рублей будет выделено гимназии и Центру образования № 7 – на разработку проектно-сметной документации на ремонт кровли. Ещё 7 млн рублей направят на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство. 

Сферу дополнительного образования пополнят 2 млн 632 тысячи рублей – для завершения работ по строительству лыжной базы.

На организацию отдыха, оздоровления детей и трудоустройства несовершеннолетних в местном бюджете запланировано 8 млн 755 тысяч рублей.

На приобретение оборудования для реализации естественно-научного цикла и профориентационной работы, в рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа», будет выделено 312 тысяч рублей для Центра образования № 7, гимназии и школы № 5. 

На проведение капитального ремонта кровли здания Управления образования запланировано 12 млн рублей, а на антитеррористические мероприятия, в том числе обеспечение физической охраны в образовательных учреждениях, – 7 млн рублей.


Стройки и ремонты продолжаются

В следующем году планируется завершить работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения. Доля местного бюджета в этом вопросе составит 25 млн рублей, оставшиеся средства поступят из бюджета Свердловской области.

Оказание транспортных услуг населению также ляжет на плечи городского бюджета. На данные цели запланировано 983 тысячи рублей.

Дорожное хозяйство является одним из приоритетных направлений бюджета. В 2021 году по данному подразделу запланированы расходы на сумму 41 млн 598 тысяч рублей: 10 млн рублей – содержание дорог; 29 млн рублей – капремонт автодороги по улице Карла Маркса; 918 тысяч рублей – ремонт автомобильных дорог по предписаниям и решениям судов; 1 млн рублей – мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства проектом бюджета на 2021 год запланировано финансирование следующих мероприятий:

- продолжение строительства очистных сооружений – 26 млн рублей;

- пуск и врезка газопровода (2-я очередь) – 500 тысяч рублей;

- строительство блочной газовой котельной по улице Карла Либкнехта, 79б – 1 млн 250 тысяч рублей;

- технологическое присоединение газопровода высокого давления до границ земельного участка по улице Карла Либкнехта, 79б – 4 млн 757 тысяч рублей.

30 млн рублей городские власти намерены направить на решение вопросов благоустройства. На содержание уличного освещения запланировано 5 млн рублей, на санитарную уборку города – 2 млн 500 тысяч рублей, содержание городской бани обойдётся местной казне в 2 млн 700 тысяч рублей, львиную долю составят расходы на завершение работ по благоустройству площади Быкова – 18 млн 842 тысячи рублей, ещё 400 тысяч рублей выделят на содержание малых архитектурных форм.

В рамках работы по охране окружающей среды запланировано выделить 1 млн 200 тысяч рублей на содержание полигона; 60 тысяч рублей – на обустройство источников нецентрализованного водоснабжения; 52 тысячи рублей – на сбор, обезвреживание ртутьсодержащих ламп, проведение массовых экологических акций. 


Миллионы для культуры и спорта

На сферу культуры в 2021 году из бюджета города будет выделено свыше 46 млн рублей: 26 млн рублей – на развитие деятельности культурно-досуговой сферы; 6 млн рублей – на развитие музейной деятельности; 10 млн – на развитие библиотечной деятельности; 879 тысяч рублей – на ремонтные работы в Нижнесалдинском краеведческом музее им. Анциферова.

Финансирование физической культуры и спорта более скромное – около 11 млн рублей. На 2021 год запланированы работы по установке ограждения со стороны спортивной площадки воркаут стадиона «Металлург» – 330 тысяч рублей.


Поддержка Минфина

При этом отметим, что бюджетом на 2021 год предусмотрено завершение крупных инвестиционных проектов. На согласительных комиссиях Нижнюю Салду поддержало Министерство финансов Свердловской области, дополнительно выделив более 83 млн рублей: 25 млн рублей – на софинансирование капитального ремонта гидротехнического сооружения; без малого 29 млн рублей – на капремонт автодороги по улице Карла Маркса; чуть более 22 млн рублей – на софинансирование строительства очистных сооружений. Областные средства на реализацию контрактов по капремонту ГТС и строительству очистных сооружений поступят в 2021 году.

Присутствовавшие на публичных слушаниях салдинцы единогласно рекомендовали депутатам Думы городского округа Нижняя Салда утвердить данный проект решения. 


Одобрено депутатами 

Во вторник, 8 декабря, состоялось внеочередное заседание городской Думы, в ходе которого народные избранники в первом чтении рассмотрели вопрос муниципального бюджета на следующий год.

Депутаты акцентировали внимание администрации на двух вопросах: капитальном ремонте городской бани и затратах для решения вопроса по работе и содержанию кладбища. В частности, они рекомендовали администрации подготовить смету и план работ по ремонту бани, а также рассчитать затраты на создание муниципальной специализированной службы, которая будет заниматься вопросами похоронных дел в Нижней Салде: вести учёт захоронений, выделять места для погребений, производить уборку кладбища. Добавим, что создание данной службы регламентировано федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

В целом в первом чтении, хоть и с поправками, депутаты единогласно приняли проект бюджета. Второе чтение состоится в следующий вторник, 15 декабря, на котором главный финансовый документ города, вероятнее всего, будет принят.



Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты