Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Чем интересны и полезны курсы сметчиков?

Чем интересны и полезны курсы сметчиков?

Чем интересны и полезны курсы сметчиков?

Сметное дело – это одновременно увлекательная, но крайне ответственная отрасль, поэтому для поддержания квалификации необходимо постоянно обучаться. Нужно учитывать множество тонкостей, которые сложно изучить во время первоначального обучения ценообразованию в сфере строительства. Регулярное обучение на курсах сметчиков поможет поддерживать актуальные знания, приобрести нужные навыки для эффективной работы.

Чему можно научиться на курсах повышения квалификации для сметчиков?

На курсах повышения квалификации можно получить обширные знания, среди которых:
1.    Понимание, откуда брать и как использовать расценки ФЕР и расценки ТЕР, как использовать коэффициенты и индексы, в каких случаях применять. Сметчики часто ищут ответы на распространенные вопросы на специализированных форумах. Многие ситуации рассматриваются в частном порядке, так как они могут отличаться. На сетевых форумах можно получить ответы, но ждать придется долго. На курсах сметчиков можно получить универсальный алгоритм работы, под который получится подстроить конкретный случай.
2.    Умение определить, какие ресурсы считаются материалами, а какие – оборудованием. К примеру, кабели и провода нужны для работы оборудования, поэтому они идут в одном комплекте, что и влияет на общую стоимость такого оснащения. 
В профессиональной деятельности сметчика часто встречаются такие ситуации, когда сложно однозначно разделить оборудование и материалы для учета стоимости. На курсах можно получить ответы на все вопросы, выделив основные параметры оборудования и материалов. Среди этих характеристик:
•    у оборудования обязательно есть гарантия от производителя или технический паспорт;
•    для исправной работы оборудованию требуется регулярное обслуживание;
•    каждую единицу оборудования можно подсчитать – оно стоит на учете и не может быть списано.
3.    
Курсы сметчиков будут полезны для того, чтобы научиться учитывать разницу между нормативными и рыночными ценами. Для этого нужно постоянно отслеживать изменения цен на рынке, сохранять отчеты, прайс-листы поставщиков, публичные оферты, что поможет при планировании. Эту информацию важно правильно собирать и квалифицировать, чтобы отбирать только важные данные. Только на курсах можно получить актуальные сведения, которые сейчас действуют в строительной отрасли.
4.    Сметчики должны уметь составлять сметы для каждого этапа строительства. В зависимости от этапа выполнения строительных работ особенности оформления сметной документации отличаются. Именно поэтому лучше пройти курсы повышения квалификации, чтобы узнать правила ценообразования и определения стоимости. Это можно сделать на специальных образовательных курсах, что поможет систематизировать уже имеющиеся знания и получить новые.
5.    Важно правильно составлять сметную документацию для конкретного вида работ. Например, нужно разработать смету локального уровня на содержание дороги федерального назначения. Для этого нужно учитывать ряд тонкостей, среди которых:
• в зависимости от климатических особенностей и конкретного района стоимость противогололедных материалов рассчитывается индивидуально на основании рецептуры; для этих целей сметчику нужно обязательно запросить рецепт такого материала в лаборатории предприятия или технического специалиста;
• название работ у технического специалиста и в сборниках сметных цен может отличаться; важно соотнести это название с тем, которое указано в сборнике сметных цен;
• цикличность и правила исполнения ремонт по обслуживанию автомобильных дорог в разных местах отличаются – на это влияет интенсивность использования, загруженность, климатические условия и другие нюансы;
• инженер-сметчик должен проводить расчет стоимости для каждого вида работ по обслуживанию автомобильной дороги, что также требует учитывать определенные особенности. 
6.    Сметчик должен уметь правильно составлять шифр для всех строительных ресурсов, если стоимость рассчитывается не в соответствии со сборником сметных цен. Специалисты во время проведения курсов готовы предоставить всю актуальную информацию по поводу того, как закодировать группу ресурса, указать номер региона поставщика и другие важные документы, которые подтверждают стоимость рассматриваемого материала, оборудования.
7.    На курсах инженеры-сметчики научатся учитывать особенности проведения строительных работ и использование конкретных методов. Например, при строительстве вахтовым методом в северных регионах необходимо указать множество затрат, направленных на транспортировку материалов, перевозку и содержание рабочих и прочее.
Это далеко не полный перечень знаний, который необходимо для инженеров-сметчиков. В рамках прохождения курсов сметчиков для повышения квалификации на образовательном портале предоставляется актуальная информация под руководством экспертов в отрасли. Если не хватает каких-либо знаний или требуется изучение нового вопроса в сметном деле, рекомендуется записаться на курсы сметчиков
cabinet.one.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты