Мошенники не дремлют

Сотрудники полиции и банков напоминают о росте числа телефонных мошенничеств в канун новогодних праздников.
 
И проводят профилактические встречи с работниками различных организаций, напоминая о том, как не стать жертвой мошенников. В декабре состоялся ряд встреч с представителями финансовой сферы.
 
Профилактика мошенничества остается приоритетным направлением в деятельности полиции. Однако, чтобы эта работа была эффективной, необходима помощь и других структур, которые зачастую становятся невольными свидетелями процесса обмана граждан. В первую очередь речь идет о финансовых учреждениях.
С целью объединения усилий и организации совместной работы по предотвращению преступлений, совершаемых посредством мобильной связи и сети интернет сотрудники полиции полицейские провели ряд рабочих встреч с сотрудниками банковской сферы. 
 «Нервничает, не выпускает из рук телефон, не анализирует условия кредита», «Берет максимальную сумму, при этом на что собирается потратить отвечает уклончиво», «Общается очень сдержано, по сути только да-нет, ощущается неприязнь» - это по словами сотрудниц банков лишь несколько примет людей, которые приходят за получением кредита… для мошенников. 
В этом случае девушки проводят разъяснительную беседу, напоминают о схемах действия мошенников. Кому-то это помогает. Люди благодарят и уходят. А с кем-то такой прием не работает. В этом случае на помощь приходят сотрудники полиции. 
- Договоренность о том, что полиция приходит на помощь в особо «тяжелых» случаях действует на протяжении нескольких лет. За это время благодаря нашим совместным усилиям удалось предотвратить более 20 преступлений на сумму более 10 миллионов рублей. Были и необычные случаи. Сотрудники банка поняли, что женщина оформляет кредит на крупную сумму будучи на крючке у мошенников. На контакт с сотрудниками банка она не шла, поэтому было принято решение позвать на помощь полицейских. Все это время женщина «висела» на трубке с якобы представителем службы безопасности банка. Когда увидела людей в форме, она сообщила об этом своему собеседнику, на что получила команду: «Это тоже мошенники. Беги!». И женщина побежала. Она выбежала из банка и попыталась скрыться. Пришлось догонять. Даже после того, как сотрудники полиции прервали диалог ее с мошенниками, потребовалось больше часа, чтобы убедить ее, что она имела дело с преступниками, - рассказал заместитель начальника полиции Руслан Зиганшин. 
Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что настойчивые звонки от неких представителей банка – это мошенники! Если речь заходит о денежных средствах – это мошенники! Если Вам предлагают поучаствовать в спецоперации по поимке не чистых на руку сотрудников банка – это мошенники! Если Вам звонит следователь, прокурор из Москвы или любого другого города – это мошенники! 
Немедленно кладите трубку! Немедленно прекращайте разговор! 
В случае сомнений – звоните в полицию!
 
МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты