Человек российского хоккея

Ему пророчили большое хоккейное будущее, и оно действительно стало хоккейным. Правда, без чемпионских титулов и высоких званий, но разве это главное, если на протяжении всей жизни Алексей ВОЖАКОВ оставался преданным поклонником своего любимого вида спорта.
 
Играем все!
 
Ежегодно 22 декабря отмечается День российского хоккея – игры, которую ещё называют народной за свой поистине русский размах популярности во всей стране. Её истоки начинаются в сердцах миллионов мальчишек, живущих в провинциальных городах и сёлах. Так было всегда – в далёком прошлом и в сегодняшнем настоящем.
Ярким примером может служить наша небольшая Нижняя Салда, которая открыла для российского хоккея много талантливых спортсменов. Их имена мы все прекрасно знаем, гордимся их успехами и с интересом следим за выступлениями местных команд с гордым названием «Металлург». Среди них – юные участники Всероссийского первенства «Золотая шайба» и наши уважаемые ветераны, которые продолжаю выходить на лёд, показывая пример спортивного долголетия.
Об одном из таких хоккейных долгожителей – наш сегодняшний рассказ. Это уже упомянутый нами капитан мужской хоккейной команды «Металлург» Алексей Вожаков, сама фамилия которого подразумевает ведущую роль среди своих партнёров по клубу. 
– Я впервые встал на коньки и взял в руки клюшку в 7-летнем возрасте, когда пришёл в хоккейную секцию СК «Вымпел», с тех пор всем сердцем прикипел к этой замечательной игре, – рассказывает Алексей Владимирович. – Оглядываясь назад, могу с полной уверенность говорить, что хоккей был для меня путеводной звездой. И пусть, как многие пророчили, я не стал профессиональным спортсменом, но хоккей воспитал во мне человека, способного бороться и побеждать. Благодаря ему я стал уверенным в своих силах, окреп духом, обрёл много друзей. Хоккей вошёл в мою жизнь, чтобы остаться там навсегда.
Вот и сейчас, когда надеваю свитер с надписью «Металлург» и выхожу на лёд, забываю о возрасте, словно наступает тот самый момент, о котором говорят, что время не властно.
Мы, ветераны салдинского хоккея, благодарны руководству МБУ «СОК» и городской администрации за возможность стать участниками открытого первенства Нижнетагильской любительской хоккейной лиги в дивизионе «40+». Хоккейная жизнь продолжается! А начиналась она на льду запруды у Кедровой рощи, которая замерзала самой первой и притягивала к себе, как магнитом, пацанов со всех окрестных районов.     
 

Да разве сердце позабудет
 
Хоккейная жизнь Алексея Вожакова многое повидала на своём веку. Прежде всего, в ней присутствуют два замечательных человека и тренера: Валерий Игоревич Тюнис и Евгений Владимирович Танкиевский. Первый его привёл в детскую команду, а второй сделал настоящим хоккеистом. Кстати, Алексей в своё время помогал Евгению Владимировичу тренировать детей и даже мог стать его преемником на этом посту, но судьба распорядилась иначе. Она определила для него иной путь, связанный с несением службы в пожарной охране. И на этом маршруте была учёба, боевая работа и смена городов. Но где бы ни был Алексей Вожаков, в свободное время он всегда надевал коньки и брал в руки хоккейную клюшку.
Вот и сейчас он выводит на лёт боевую дружину ветеранов салдинского хоккея. А то, что она действительно боевая, могут подтвердить многочисленные болельщики «Металлурга», которые вместе с командой праздновали недавнюю победу над нижнетагильским «Кристаллом». Есть ещё порох в пороховницах, который, верится, не отсыреет до следующего матча 25 декабря на корте «СОК» с ещё одной тагильской командой «Вагонка». Пожелаем Алексею Вожакову и его команде победы!
Между прочим, победа в этой игре, как заметил сам Алексей Владимирович, была бы хорошим подарком к ещё одной знаменательной хоккейной дате. 30 декабря 1967 года был открыт первый в нашем районе крытый ледовый корт на спорткомплексе «Вымпел». К сожалению, для занятия хоккеем сегодня на нём нет необходимых условий, но, как знать, может над мачтой легендарного флагмана салдинского спорта ещё затрепещет на ветру вымпел, символизирующий открытие нового хоккейного сезона.
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты