Работа на перспективу

Евгений Куйвашев утвердил порядок предоставления субсидий на оформление ещё 7,5 тысячи га ранее неиспользуемых сельхозземель
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам в 2023 году на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ. Принятое постановление правительства позволит рационально использовать ранее невостребованные сельхозугодья, вовлекая их в севооборот.
В этом году в оборот планируется ввести 7,5 тысячи гектаров ранее неиспользуемых сельхозземель. Из областного бюджета с привлечением федеральных средств на эти цели планируется направить более 13,5 миллиона рублей. 
Напомним, работа по оформлению и передаче аграриям неиспользуемых земельных участков началась по инициативе Евгения Куйвашева еще в 2014 году и велась только за счёт средств областного бюджета. С 2022 года благодаря старту государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации регион начал получать федеральное софинансирование.  Всего за девять лет в оборот введено более 94 тысяч гектаров ранее неиспользуемых сельхозугодий.
«Оформленные в соответствии с действующим законодательством сельскохозяйственные земли позволяют активнее привлекать инвесторов в аграрную отрасль, увеличить производство местной сельхозпродукции и сохранить плодородную землю как природный ресурс», – отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.
Так, в прошлом году в Талицком районе сразу два земельных участка общей площадью более 600 гектаров предоставлено сельхозпредприятию «Яр». В селе Туринская Слобода 300 гектаров земли приобрел в собственность   фермер Ильяс Хамидулин. Весной все эти земли будут засеяны зерновыми культурами, которые пойдут на корм крупного рогатого скота.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

23 июня 09:16

Свердловская область стала лидером России по числу участников Всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках ФКГС
23 июня 09:14

Свердловская область в первой пятёрке
17 июня 16:13

Свердловская область в первой пятёрке
17 июня 16:12

Салдинские школьники представляют Свердловскую область в Москве
15 июня 14:18

Салдинские школьники представляют Свердловскую область в Москве
15 июня 14:15

Денис Паслер вручил награды лучшим социальным работникам Свердловской области
11 июня 13:03

Денис Паслер вручил награды лучшим социальным работникам Свердловской области
11 июня 12:58

Свердловская область получила более 50 миллионов рублей на бесплатные лекарства
10 июня 13:05

Огород – святое, но помни и о своём здоровье
10 июня 12:55

Свердловская область получила более 50 миллионов рублей на бесплатные лекарства
Ещё больше новостей

Наши проек1ы