Время переселения

Евгений Куйвашев объявил о планах по переселению из аварийного жилья 6 тысяч человек в 2023 году
 
Свердловская область почти в полтора раза перевыполнила плановые показатели программы по расселению авариного жилья, а в 2023 году рассчитывает расселить наибольший за последние пять лет объём «аварийки». Работы идут
 в рамках региональной адресной программы, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».
«Тема ликвидации аварийного жилфонда – одна из самых социально значимых. Она напрямую связана с безопасностью людей, с качеством жизни. У нас накоплен большой опыт работы в этой сфере. Достигнуты хорошие результаты. По итогам предыдущих лет мы превысили плановые показатели как по площади расселяемого аварийного жилья, так и по численности граждан, которые смогли улучшить условия проживания. В этом году мы рассчитываем переселить почти шесть тысяч человек», — отмечает губернатор.
По данным заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, за время действия региональной программы с 2019 года расселено
 15,7 тысячи человек, это на 60% больше запланированного. А расселяемая площадь составила 247 тысяч квадратных метров, это на 40% больше плана.
«В программе участвуют 59 муниципалитетов. Наибольшие объемы аварийного жилья наблюдаются в Северном управленческом округе. Основными способами реализации программы являются приобретение жилых помещений у застройщика в строящемся доме и предоставление компенсации собственникам за изымаемое имущество», – отметил Сергей Швиндт.
Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно договаривался с Фондом развития территорий об опережающем финансировании расселения аварийного жилья. Благодаря этому удалось увеличить скорость реализации программы.
 В 2022 году благодаря региональной программе в 14 муниципалитетах построены 16 многоквартирных домов, общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Зачастую, это первые многоэтажки, построенные в этих населенных пунктах за последние десятки лет.
В текущем году продолжается строительство еще 15 домов в 13 муниципалитетах. Также ведется подготовка к строительству четырех домов в Невьянске, Нижних Сергах, Серове и Березовском.
Напомним, в региональную программу вошли дома, признанные авариными до 2017 года. В рамках её реализации с 2019 до 2025 года на Среднем Урале расселят свыше 340 тысяч квадратных метров непригодного жилья, а более 20 тысяч человек получат возможность переехать в комфортное и безопасное жильё. Программа реализуется в основном за счёт средств федерального Фонда развития территорий, а также средств бюджета Свердловской области. Суммарно фондом на расселение аварийного жилья в Свердловской области предусмотрено 13,7 миллиарда рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты