Помощь рублём

Евгений Куйвашев увеличил размер максимальной субсидии для жителей региона на подключение к газу — до 250 тыс руб  
 
Губернатор Евгений Куйвашев принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов к газу в рамках программы социальной газификации — до 250 тысяч рублей. До этого момента жители Свердловской области могли претендовать на компенсацию максимальным размером в 100 тысяч рублей. 
Соответствующее решение закреплено постановлением регионального правительства.
Напомним, программа по социальной газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Внутри же домовладения все работы и стоимость оборудования оплачивает хозяин. При этом в Свердловской области действует большой пакет льгот для решения этого вопроса. 
Так, это уже второе повышение размера компенсации за полгода: в декабре 2022 года по решению главы региона размер субсидии льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. Но в части случаев и этой суммы оказывается недостаточно, чтобы покрыть расходы на газификацию. Именно поэтому глава региона поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер поддержки.
Сейчас на поддержку в размере 250 тысяч рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного минимального размера оплаты труда. В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тысяч рублей. Для остальных категорий он останется на уровне 100 тысяч рублей. 
Напомним, в Свердловской области последовательно увеличивается список льготников для социальной газификации. Сейчас с него входят жители региона с низким доходом, ветераны и пенсионеры, работники бюджетной сферы в сельской местности, многодетные семьи. Расширяется и перечень оборудования и работ, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты. В него добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.
 
Подать заявку на социальную догазификацию, в рамках которой газораспределительная сеть подводится к границам участка заявителя бесплатно, можно тремя способами:
– на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации (https://connectgas.ru);
– на портале Госуслуги;
– в офисах газораспределительных организаций, представленных на территории. 
На сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области размещена подробная информация по социальной догазификации на территории Свердловской области, в том числе с указанием адресов и телефонов газораспределительных организаций (https://energy.midural.ru/dogaz/).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты