Генеральная уборка

Весенние субботники в городах Свердловской области прошли на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда» 
 
Свердловская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику, и практически во всех городах региона главными объектами стали общественные территории нацпроекта «Жилье и городская среда». Экологические акции прошли не только на ранее благоустроенных площадках, но и там, где строительные работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» только планируются. 
«По сложившейся традиции в этот весенний период, накануне майских праздников, на Среднем Урале проходит месячник чистоты. И то, что трудовые коллективы предприятий, школьники, студенты, представители общественных организаций и обычные неравнодушные жители вышли на уборку именно этих городских общественных пространств, не удивительно. Многие из них благодаря реконструкции по нацпроекту уже стали настоящими точками притяжения и излюбленными местами отдыха горожан. За другие объекты люди проголосовали в прошлом году, и сегодня для них важно подготовить эти территории к будущему преображению», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Так, в Екатеринбурге жители вместе с депутатами городской Думы очистили от мусора участвующий и на данный момент уверенно лидирующий в рейтинговом голосовании-2024 летний парк «Уралмаш». Кроме этого в городе приводятся в порядок и ранее благоустроенные парки, скверы, набережная.
Активное участие в уборке территории предстоящего в этом году благоустройства – улицы Ленина – приняли жители Верхнего Тагила. По словам главы города Василия Кириченко, субботник – это добрая традиция, которая объединяет людей. 
«Когда ты убрал грязь после зимы, то уже не будешь мусорить. А если сделал это с хорошим настроением и вместе с соседом, значит складывается правильная команда людей, которые любят свой двор, посёлок, город», – убеждён он.
В Полевском горожане навели порядок Парке Победы, участвующем в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». Это, рассказали жители, знаковое для города место. Здесь находится стела воинам Великой Отечественной войны, Центр культуры и народного творчества, а также и спортивный центр. Парк давно ждал перемен, и в марте этого года здесь начался первый этап благоустройства. По проекту на его территории появится аллея Славы и площадь для массовых мероприятий. А впереди у полевчан еще один субботник – на благоустроенной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» территории парка-дендрария.
«Каждый вечер здесь собираются десятки детей, играют команды волейболистов, гуляют пенсионеры, влюблённые парочки качаются на качелях-балансирах. После благоустройства парк получил вторую жизнь», – делятся они своими впечатлениями. 
А жители Богдановича в ходе субботника решили отдать предпочтение площади Мира, первый этап благоустройства которой уже начался с прилегающих территорий. По периметру общественной территории, рядом с которой расположены Литературный музей, Степана Щипачева, Богдановичский политехникум, Деловой и культурный центр, администрация и жилые дома, вскоре появятся функциональные пространства для отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. Здесь же будут организованы зоны фуд-корта, детские и спортивные площадки и другое.
Стоит отметить, аналогичные экологические акции проходят во всех муниципалитетах Свердловской области. И вместе с жителями в них самое активное участие принимают волонтёры инициированного Президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда». Добровольцы не только помогают в уборке улиц, парков, набережных и площадей, но и рассказывают горожанам о проходящем рейтинговом голосовании, о том, какие объекты вынесены на обсуждение, как за них можно отдать свой голос, каким образом будет вестись подсчёт голосов и многое другое. 
На сегодняшний день, в том числе благодаря работе волонтёров, участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства-2024 по проекту «Формирование комфортной городской среды» приняли участие почти 200 тысяч уральцев. Голосование продлится до 31 мая включительно. Отдать свой голос за ту или иную площадку можно следуя инструкциям на сайте 66.gorodsreda.ru, на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование», а также с помощью волонтёров.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты