В зоне ответственности

Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаров
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 25 мая заявил об ответственности арендаторов лесных участков за профилактику и ликвидацию лесных пожаров. Речь об этом шла на совещании с главами муниципалитетов, ведомств, руководителями лесничеств Среднего Урала и арендаторами лесных участков. Глава региона подчеркнул: в сложившейся ситуации необходимо предусмотреть возможность дополнительной мобилизации сил и средств, несмотря на то, что количество природных пожаров на Среднем Урале в разы меньше, чем в пиковый период.
«И в профилактике, и в тушении пожаров должны быть задействованы арендаторы лесных участков. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участие в тушении в пиковые периоды, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний. В текущей непростой ситуации подобное бездействие можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона. К тем арендаторам, кто занял позицию стороннего наблюдателя, должны быть приняты адекватные меры», – сказал Евгений Куйвашев. 
По словам губернатора, те из арендаторов, кто имеет долги за аренду, будут заново участвовать в торгах. Таких в регионе – 98, общий долг превышает 50 миллионов рублей. Добросовестных же лесопользователей нужно поддерживать. В качестве одной из мер мотивации в Минприроды региона предложили рассмотреть возможность отсрочки выплат по задолженности для тех арендаторов, кто активно участвует в ликвидации пожаров.
По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, в 2023 году в регионе лесными пожарами затронуты территории всех 30 подведомственных лесничеств. Договоры пользования лесными участками в заключены с 901 лесопользователем – в пользование им переданы 1,9 тысячи лесных участков. При этом большинство арендаторов не принимали участие в ликвидации возгораний.
Сейчас по поручению Евгения Куйвашева создаётся список из 2,7 тысячи сотрудников компаний-лесопользователей и лесничеств. В выходные они будут распределены на патрулирование и окарауливание по всей территории региона.
Отдельное внимание губернатор поручил уделить брошенным землям сельхозназначения. Евгений Куйвашев заявил: вопросы с бесхозными участками нужно решить уже в этом году. Главы муниципалитетов совместно с правительством уже проводят масштабную ревизию на своих территориях. Данные будут переданы в надзорные ведомства в ближайшее время.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 июля 10:21

Губернатор Денис Паслер и ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров обсудили возможности совместной работы по развитию вуза на Урале
22 июля 10:09

Демография стала одной из ключевых тем IV Уральского форума женщин
21 июля 13:19

Три модульных фельдшерско-акушерских пункта открылись для жителей уральской глубинки
21 июля 13:19

Три модульных фельдшерско-акушерских пункта открылись для жителей уральской глубинки
17 июля 10:43

Женское здоровье — залог благополучия и счастья
13 июля 16:58

Гидрологическая обстановка в Нижней Салде остаётся контролируемой
13 июля 16:58

Владимир Путин провел совещание по ситуации с топливом
09 июля 15:54

Владимир Путин провел совещание по ситуации с топливом
09 июля 15:54

Жительница Нижней Салды приняла участие в XXIII съезде партии в Москве.
03 июля 10:23

Правительство РФ спишет Свердловской области 2,6 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
Ещё больше новостей

Наши проек1ы