Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за работой региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за работой региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Губернатор Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за деятельностью региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Соответствующий порядок утверждён 8 августа на заседании правительства региона.

«Мы продолжаем наводить порядок в этой важной и чувствительной для людей сфере. Сегодня утвердим порядок контроля за деятельностью региональных операторов в части соблюдения установленных правил. Главная цель – предупредить возникновение сбоев с вывозом мусора, получить ещё больше рычагов воздействия на недобросовестные компании. Чтобы контролировать работу регоператоров, нужно создать единый реестр перевозчиков мусора и единый реестр полигонов. Теперь региональный оператор обязан уведомлять министерство ЖКХ и лично министра о смене организации, осуществляющей вывоз твердых коммунальных отходов», – подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев.

Согласно документу, за месяц до окончания срока договора оператор уведомляет министерство ЖКХ о планах по проведению конкурса, а также информирует его о победителе до заключения контракта. Кроме того, специалисты МинЖКХ будут контролировать регоператоров, проводя плановые и внеплановые проверки и анализируя их документацию.

«В настоящее время контроль за деятельностью региональных операторов осуществляется министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области в двух формах. Мы проводим мониторинг отчётности по соглашениям и заслушиваем доклады представителей регоператов о результатах деятельности по итогам года. Решение, принятое главой региона, позволит не только расширить механизмы контроля за их работой, но и использовать результаты проверок при принятии решения о лишении статуса регионального оператора», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, этим летом ситуация с уборкой мусора в уральских муниципалитетах, которые входят в зону обслуживания «ТБО «Экосервис», была крайне напряженной. Глава региона Евгений Куйвашев дал поручение разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по недопущению подобных фактов впредь. 

Специалисты МинЖКХ совместно с органами самоуправления провели проверку работы регоператора. В результате было принято решение о лишении действующего регионального оператора официального статуса и расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

С 1 августа статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Западном административно-производственном объединении присвоен Екатеринбургскому муниципальному унитарному предприятию «Специализированная автобаза».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

18 апреля 13:20

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер обратился к участникам выездного совещания Судебного департамента при Верховном Суде РФ
18 апреля 12:21

Мы с тобой одной крови
16 апреля 14:58

Свыше 900 многодетных семей Свердловской области получили бесплатные земельные участки и социальные выплаты в 2024 году
15 апреля 09:44

Почти 14 миллиардов рублей направлено на реализацию дорожной части нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в Свердловской области
14 апреля 13:25

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области усилили контроль за лесоперерабатывающими предприятиями
11 апреля 16:26

«Бессмертный полк» пройдёт в очном формате в четырёх городах Свердловской области, имеющих звание «Город трудовой доблести»
11 апреля 15:35

Свыше 600 миллионов рублей направил Денис Паслер на ликвидацию полигона твёрдых коммунальных отходов в посёлке Красный городского округа Верхняя Пышма
09 апреля 16:23

Денис Паслер и Артём Жога оценили возможности машиностроительного завода им. М.И. Калинина по кадровому обеспечению
09 апреля 13:01

Более 220 жителей отдалённых территорий Свердловской области прошли обследование благодаря автопоезду здоровья «Добро в село»
09 апреля 10:38

Не так страшны магнитные бури, как их малюют
Ещё больше новостей

Наши проек1ы