ТКО в пустующем жилье – платить или нет?

Один из наиболее часто задаваемых сотрудникам АО «РИЦ» вопросов: «Как оплачивают услугу по обращению с ТКО жильцы, имеющие в собственности одно и более жилых помещений, в которых никто не проживает»?

Начисление размера платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется Региональным информационным центром согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), а именно:

  • если в жилом помещении есть зарегистрированные и (или) проживающие лица – начисление размера платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется исходя из количества зарегистрированных и (или) проживающих лиц;

  • если в жилом помещении нет зарегистрированных и проживающих лиц – по количеству собственников помещения.

Таким образом, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении/доме граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения согласно пункту 148(36) Правил N 354.

Важно знать, что согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Обращаем внимание, что указанный порядок предусмотрен нормами действующего законодательства и обязателен к применению региональным оператором.



Автор: Пресс-центр АО «РИЦ»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

13 августа 11:41

Денис Паслер представил Сергею Кириенко площадку проведения Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге
11 августа 16:31

Денис Паслер сообщил о рекордном количестве заявлений в колледжи и техникумы Свердловской области
10 августа 12:05

Каким будет вахтовый городок «Полиметалла» в Нижней Салде
06 августа 11:41

Денис Паслер и руководитель Федерального агентства водных ресурсов обсудили план по расчистке русел рек Свердловской области
06 августа 11:40

Свердловская область вошла в десятку регионов России по числу полуфиналистов премии #МЫВМЕСТЕ
05 августа 16:02

Уральцы могут посетить уникальное для страны событие Международный фестиваль молодежи
04 августа 08:54

Свердловская область вошла в десятку регионов России по числу полуфиналистов премии #МЫВМЕСТЕ
31 июля 09:24

Как защитить? Почему печень не болит, но при этом может сильно страдать
30 июля 14:50

Открыт прием заявок на шестой сезон Знание.Премия
30 июля 11:11

Антон Шипулин: "Горжусь, что живу на Урале"
Ещё больше новостей

Наши проек1ы