За нами остаются дороги

Каждое третье воскресенье октября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства.


По пути своего призвания

Дорога… Сколько эмоций и философского смысла содержит в себе это короткое слово.  Пусть поэты и философы говорят что угодно, но есть люди, которые, следуя своему призванию, оставляют за спиной ленты дорожного полотна. Для них дорога, прежде всего, большой труд, а уже потом – всё остальное.

Убедительным подтверждением сказанного может служить капитальный ремонт системы транспортного и пешеходного сообщения на улице Карла Маркса в Нижней Салде. Достаточно увидеть масштабы проводимых работ, чтобы проникнуться уважением к труду дорожных строителей. В канун их профессионального праздника я отправился в район Кержаков, где сконцентрировалась дорожно-строительная техника.

Мощные экскаваторы и погрузчики корчевали корневища многолетних тополей, очищая место под прокладку пешеходного тротуара и установку ливневых стоков. Кстати, капитальный ремонт улицы предусматривает целый комплекс работ по благоустройству придорожной территории, включая монтаж въездных групп возле каждого жилого дома и даже высадку деревьев вдоль дороги. И всё это ложится на плечи людей, с которыми мне удалось пообщаться во время их недолгого перерыва на отдых.  

– Положить асфальт на готовую «подушку» дело нескольких дней, – делится профессиональными знаниями дорожный рабочий Андрей Щадилов. – Самое трудоёмкое в нашем случае –  подготовительные работы. Сами видите, насколько непросто корчевать пни и выравнивать каменистые склоны. А какие объёмы вывозки грунта! Неслучайно нашу работу называют мужской. Но это наш выбор, и сделан он осознанно.

В Нижней Салде работать приятно – хотя бы потому, что результаты нашего труда находят одобрительный отклик у жителей города. Дорога, которую мы ремонтируем, проходит через исторический центр, что заставляет нас проявлять особое внимание сохранению его первозданного облика.


Оставить свой след на земле

Выбор профессии во многом определяет её значение для общества. В этом смысле трудно переоценить роль специалистов дорожного хозяйства, которые строят дороги и автомагистрали, развязки и мосты, путепроводы и переходы. Они наносят разметку, устанавливают дорожные знаки, светофоры, ремонтируют повреждения. Одним словом, дорожные службы играют главную роль в развитии транспортной инфраструктуры государства, оказывая непосредственное влияние на рост его экономики.

Если взглянуть со стороны на Нижнюю Салду, то за последнее время усилиями дорожных строителей здесь произошли коренные изменения в лучшую сторону. Кардинально преобразились улицы Фрунзе и Парижской Коммуны, теперь настала очередь улицы Карла Маркса.     

– Нашу деятельность можно отнести к сезонной, поскольку работы регламентированы температурой окружающей среды, – говорит Юрий Соловов, куратор дорожно-строительных работ на улице Карла Маркса. – Лето и ранняя осень для этого самое подходящее и самое напряжённое время. На сегодняшний день параллельно с заменой асфальтового покрытия мы проводим интенсивную подготовку прилегающей к дороге территории к благоустройству. Гористый рельеф местности и наличие многолетних деревьев в зоне строительства усложняют стоящую перед нами задачу. Но благодаря взаимопониманию с различными структурами муниципальных властей и заинтересованности местных жителей в быстрейшем завершении строительства, работы проходят в плановом режиме. Если прогнозы синоптиков оправдаются, то в октябре слой асфальта появится на протяжении всей проезжей части улицы Карла Маркса. А то, что мы со своей задачей справимся, я ручаюсь.Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником своих коллег из компании ООО «УБТ-Сервис» и всех сотрудников дорожного хозяйства, для которых построенные дороги и линии судьбы слились в единое целое. Пусть ваши планы будут осуществимы, а мечты сбываются. С праздником!


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты