Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » Корпорация ВСМПО-АВИСМА объявила о завершении конкурса на лучшее художественное решение памятника Владиславу Тетюхину, который планируется установить в Верхней Салде

Корпорация ВСМПО-АВИСМА объявила о завершении конкурса на лучшее художественное решение памятника Владиславу Тетюхину, который планируется установить в Верхней Салде

Корпорация ВСМПО-АВИСМА объявила о завершении конкурса на лучшее художественное решение памятника Владиславу Тетюхину, который планируется установить в Верхней Салде.

Рассмотрено 43 эскизных проекта, поступившие в адрес оргкомитета от 39 авторов и авторских коллективов. Среди участников творческого соревнования – профессиональные и самодеятельные скульпторы, члены Союза архитекторов и Союза дизайнеров России, студенты художественных вузов и сотрудники проектных бюро.

13 августа состоялось заседание жюри, на котором были отобраны финалисты конкурса. Мнения членов жюри о проекте-победителе разделились, и было приняло решение представить два проекта на народное голосование – проекты скульптора Олега Ершова и скульптора Игоря Линевич-Яворского (в сотрудничестве с Денисом Бобылевым и Игорем Машковым).

С 13 по 19 августа тысячи жителей Верхней Салды и сотрудников березниковского предприятия «АВИСМА» активно высказывали своё мнение. Всего было обработано 4 586 голосов и бюллетеней. Проект скульптора Игоря Линевич-Яворского набрал большинство голосов. Основываясь на результатах народного голосования, жюри официально объявляет победителем конкурса Игоря Линевич-Яворского в сотрудничестве с Денисом Бобылевым и Игорем Машковым. Второе место присуждено скульптору Олегу Ершову. Третье место – коллективу проектного бюро «Неострой».

Дмитрий Сахно, заместитель генерального директора по связям с общественностью и государственными органами ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»: «От имени жюри конкурса и ВСМПО-АВИСМА благодарю всех участников за талантливые и интересные предложения. В каждой работе мы увидели огромное уважение к личности Владислава Валентиновича Тетюхина, знание его биографии и достижений. И мы очень рады, что многие авторы выразили готовность участвовать в конкурсе. В планах компании не только увековечить память о легендарном руководителе титанового производства, но и проект масштабного благоустройства города. Благоустройства, о котором мечтал Владислав Валентинович и которое мы уже начали реализовать совместно с Администрацией Верхнесалдинского городского округа и Правительством Свердловской области».

Памятник легендарному уральскому ученому, промышленнику и меценату планируется установить в парке имени Владислава Тетюхина в Верхней Салде. Проект установки скульптуры будет финансироваться за счет средств ВСМПО-АВИСМА. 



Автор: Пресс-релиз Корпорация ВСМПО-АВИСМА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты