Достояние Урала в песнях о Салде

В Свердловской области стартовал приём заявок на конкурс о присвоении статуса «Достояние Среднего Урала», учреждённого Евгением Куйвашевым.

«Есть такие ценности, которые очень точно характеризуют Свердловскую область, выделяют нас среди других регионов и территорий. Это хранители нашей самобытности и уникальности. И есть люди, которые их придумали, создали, воплотили. Так, Павел Петрович Бажов и его сказы – навечно символ Среднего Урала. Как и горнозаводское наследие Демидовых или легендарная «тридцатьчетвёрка», или «Уральская рябинушка». В этом же ряду, безусловно, Свердловский рок-клуб, отряд «Каравелла» и его создатель Владислав Петрович Крапивин, волейбольная «Уралочка» и Николай Васильевич Карполь», – написал ранее Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Старт проекта «Достояние Среднего Урала» символично совпал с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом страны. 

Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, которые занимаются популяризацией достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта.

Первые заявки на конкурс уже поступили. Так, например, поддержать легенду российского волейбола, тренера, наставника Николая Васильевича Карполя и его легендарную команду «Уралочка» пожелали нынешние спортсменки главной волейбольной команды Свердловской области. Они направили заявку о присвоении статуса «Достояние Среднего Урала» волейбольному клубу «Уралочка». Сам Николай Васильевич поддержал идею. 

Открытое общественное голосование по выбору объектов, которым будет присвоен статус «Достояние Среднего Урала», стартует 1 августа и завершится 1 октября текущего года. Церемония официального подведения итогов голосования и вручения Дипломов будет проводиться ежегодно 17 января в День образования Свердловской области.

Достояние региона можно найти буквально в каждом муниципалитете. Мы поинтересовались у горожан, что в Нижней Салде заслуживает статуса «Достояние Среднего Урала».


Марина УПОРОВА, заведующая музеем истории НСМЗ:

– Статуса «Достояние Среднего Урала» достоин Нижнесалдинский металлургический завод и его 261-летняя история, в которой всё и все – Никольский храм, построенный на средства Демидовых, первая в Российской империи бессемеровская фабрика, 38-летняя служба на заводе К.П. Поленова и 17 лет работы В.Е. Грум-Гржимайло, жизнь семьи Маминых (Д.Н. Мамина-Сибиряка)…

В наши дни Демидовское наследие – бренд всей Свердловской области. На этом делается колоссальный акцент в историческом маршруте по Уралу. Музей НСМЗ также включён в этот маршрут, поскольку является значимым объектом не только для города, но и для всего региона. Наш завод уникален тем, что на его территории масса редких технических новшеств, которые появились за годы его истории. 

Примечательно, что Нижнесалдинский металлургический завод из 30 металлургических предприятий Демидовых является одним из пяти действующих в наши дни. При этом уникальность металлургического предприятия в том, что оно является единственным, где сохранён металлургический профиль работы.


Надежда ШУМИЛОВА, житель города Нижняя Салда:

– Для многих горожан, в том числе и для меня, гордостью Нижней Салды является природный памятник областного значения – Кедровая роща. Это место силы, энергии и здоровья, а его история – пример того, как надо заботиться о потомках, думать на перспективу. 

Наверняка многие помнят, что Кедровая роща берёт своё начало с демидовских времён. Тогда кедры росли во многих частях города. И только переселенец С. Санников, которому отвели участок земли под застройку в кедровнике, так и не смог поднять руку и вырубить кедры. Наоборот, он убрал заросли, установил ограждение и всю свою жизнь ухаживал за рощей.

Да, у рощи были тяжёлые времена, но в последнее время она обретает вторую жизнь, возрождается, а главное – находится под защитой Дирекции лесных парков и Министерства природных ресурсов Свердловской области. 

Кедровая роща – это часть истории нашего маленького города и горнозаводского Урала. Думаю, она по праву должна получить статус «Достояние Среднего Урала». 


Марина ТЕРЕНТЬЕВА, директор Детской школы искусств:

– В Нижней Салде, безусловно, много людей, мест, объектов, достижений, которыми можно и нужно гордиться. Многие из них хорошо известны не только в городе, но и за его пределами.

Считаю, что настоящим достоянием в области культуры и истории является редкий музыкальный инструмент фирмы «J.Becker» – рояль со стеклянной крышкой.

Большую исследовательскую работу по данной теме проводила заведующая музеем истории НСМЗ Марина Упорова. Ведь именно благодаря ей мы узнали об этом редком (их было выпущено всего 4) музыкальном инструменте и его истории появления в Нижней Салде.

Сейчас этот уникальный рояль стоит во Дворце культуры им. В.И. Ленина и по достоинству считается культурным достоянием нашего города. Уверена, он достоин большего, в том числе быть достоянием Среднего Урала. Ведь это не только рояль, это целая история, событие культурного уровня. Этот рояль говорит об уровне жизни и о талантах людей того времени.


Мария КСЕНОФОНТОВА, представитель городского Молодёжного совета:

– Для меня достоянием Среднего Урала является музыка. Говоря о ней, особой гордостью нашего края считаю песню «Уральская рябинушка», музыку к которой написал наш земляк Евгений Родыгин. А факт о том, что песня была создана к юбилею Уральского народного хора и впервые исполнена на московской сцене, говорит о её значимости.

И действительно, песня произвела настоящий фурор! Уже через несколько недель «Уральская рябинушка» звучала, как тогда говорили, из каждого «утюга». Это легендарное музыкальное произведение стало народным. И остаётся им по сей день.

Также статус «Достояние Среднего Урала» достойно получить предприятие нашего города АО «Научно-исследовательский институт машиностроения». Ведь благодаря его активному участию в космос был запущен спутник «СОЮЗ» и другие космические аппараты.

НИИМаш и сегодня продолжает вносить большой вклад в космическую отрасль города, области и страны.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты