Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Культура » К Году Мамина-Сибиряка, объявленного Евгением Куйвашевым, присоединятся еще 44 региона России

К Году Мамина-Сибиряка, объявленного Евгением Куйвашевым, присоединятся еще 44 региона России

Мероприятия Года Мамина-Сибиряка, стартовавшего в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, проведут ещё 44 региона России. Об этом рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Информацию о предстоящем юбилее Дмитрия Мамина-Сибиряка мы направили в другие регионы. Тематические мероприятия пройдут от Калининграда до Сахалина. Среди присоединившихся к празднованию и национальные республики: Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и Мордовия, Чувашская, Удмуртская и Чеченская Республики и другие», – рассказала Светлана Учайкина.

В свердловский план мероприятий вошли выставочные и экскурсионные проекты, конференции и публичные лекции, тематические классные часы, реставрационные работы прижизненных изданий Мамина-Сибиряка, конкурсные и другие мероприятия.

Управление архивами Свердловской области ко дню рождения писателя готовит выставку архивных документов, связанных с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка. В Нижней Салде планируется завершить работы по благоустройству территории возле Никольской церкви и установить памятник на месте захоронения отца писателя.

«Мамин-Сибиряк вошел в историю русской и мировой культуры как первый создатель художественного образа Урала. И не только для нас – сотрудников сферы культуры, но и для каждого уральца важна инициатива губернатора. Наследие великого уральского писателя как нельзя лучше перекликается с объявленным Президентом РФ Годом культурного наследия народов России», – рассказала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина.

Художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка Игорь Булыгин также подчеркнул высокое значение инициативы губернатора.

«Наш театр – единственный театр в мире, который носит имя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Я очень благодарен губернатору за внимание к имени этого прекрасного автора. Для нас очень важно, что поддерживается интерес к его творчеству. И он того заслуживает. Прекрасные произведения, написанные автором, не должны оставаться на полках, а должны быть востребованы», – отметил Игорь Булыгин.

Мероприятия, посвященные Году Д.Н. Мамина-Сибиряка, будут предусмотрены в рамках всероссийских и областных акций «Библионочь», «Ночь музеев», «День чтения» и других. Все мероприятия будут проходить с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации (в онлайн и офлайн форматах).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

03 июля 10:23

Правительство РФ спишет Свердловской области 2,6 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
02 июля 16:39

Как защитить внуков от травм?
02 июля 09:17

Жительница Нижней Салды приняла участие в XXIII съезде партии в Москве.
02 июля 09:16

Число медработников за год выросло в Свердловской области почти на 2 тысячи
01 июля 09:37

Число медработников за год выросло в Свердловской области почти на 2 тысячи
29 июня 11:02

Легендарный уральский врач Семен Спектор получил медаль «Герой труда Российской Федерации»
26 июня 19:00

Денис Паслер проконтролировал ход восстановительных работ в Кушве, пострадавшей от серьезного урагана
25 июня 17:00

Необоснованный рост цен и обеспеченность региона топливом обсудили на очередном заседании регионального правительства.
25 июня 17:00

Необоснованный рост цен и обеспеченность региона топливом обсудили на очередном заседании регионального правительства.
25 июня 14:54

Легендарный уральский врач Семен Спектор получил медаль «Герой труда Российской Федерации»
Ещё больше новостей

Наши проек1ы