Наши права – их обязанность

3 декабря профессиональный праздник отмечают российские юристы – люди, которые связали жизнь с правовой защитой граждан своего государства.

На службе у закона

Нотариусы, адвокаты, правозащитники, следователи, прокуроры, судьи… Профессиональная деятельность представителей всех этих профессий стала неотъемлемой частью современной жизни. В июле этого года, после всенародного одобрения поправок в Конституцию, вступил в силу обновлённый Основной Закон Российской Федерации. Народ сказал «да» желанию расширить свои правовые гарантии в системе государственного регулирования многих сфер жизнедеятельности граждан. Всё это потребовало дополнительных усилий от представителей юридических служб. Ведь именно они обеспечивают сопровождение действующих законов с учётом правовой реальности наших дней.

Одной из таких служб является отдел муниципальной службы кадров и правовой работы при администрации городского округа Нижняя Салда.

Каждый выбирает по себе…

Руководит отделом Ирина ФИЛАТОВА, но главным её помощником во всех юридических вопросах является коллега по цеху Владислав КОЛЕСНИКОВ. Без их заключений не обходится подписание проектов распоряжений и постановлений администрации, договоров, отнесённых к компетенции городского округа. Одним словом, этим двум специалистам отдела приходится решать многочисленные задачи и функции правового характера. Неслучайно наш диалог с Владиславом Колесниковым был акцентирован на профессиональной деятельности.

– Работа в городской администрации открывает широкое поле возможностей проявить себя в различных областях правового обеспечения деятельности её структурных подразделений, – так просто обозначил свой выбор Владислав Витальевич. – Здесь и вопросы оформления документов с соблюдением всех правовых аспектов процедуры, и совместный со специалистами других служб контроль исполнения всех договорных обязательств подрядными организациями. Не менее важным представляется защита интересов администрации городского округа в Арбитражных судах, судах общей юрисдикции и органах прокуратуры, работа с письмами, обращениями и жалобами…

Романтика профессии для реалистов
Кстати, буквально за полчаса до нашей беседы Владислав Витальевич вернулся с совещания у главы городского округа Андрея Александровича Матвеева, где рассматривалась тема благоустройства площади Быкова: обсуждались вопросы, связанные с качеством проведённых работ, заменой одних строительных материалов на другие, соблюдение сроков выполнения работ. 

– Мы с Андреем Александровичем оба юристы, поэтому говорим на понятном друг другу языке, – отмечает Владислав Колесников. – Наш глава ранее занимал пост прокурора города, и все нюансы правовых отношений ему известны не понаслышке. Собственно, с предыдущим главой городского округа – Еленой Владимировной Матвеевой – в этом плане проблем тоже не было. Руководители они знающие, и прекрасно могут сформулировать требования к юридической службе по достижению поставленной цели и решению тех задач, которые возникают перед нами. Иначе, без поставленной цели, всё будет сведено к борьбе с «ветряными мельницами», а нам нужно в любой ситуации оставаться реалистами. Поэтому в своей работе мы опираемся на факты, работаем с документами, информацией, людьми. 


Владислав Витальевич и есть тот самый реалист, для которого буква закона превалирует над всем остальным в его деятельности. Это качество, как он сам признался, определяет даже не юридическая деятельность, а черта человеческого характера. Что не мешает ему находить общий язык с коллегами.
Профессиональное взаимопонимание – вот, пожалуй, основополагающий принцип деятельности любого коллектива в достижении поставленной цели. Для юристов это особенно важно, ведь их конечная цель прописана сводом законов, которые нужно не только знать, но и умело ими пользоваться. 

– Само понятие «юстиция» в переводе с латыни означает «справедливость» (justitia), следовательно, юрист – представитель справедливости, – говорит начальник отдела Ирина Филатова. – Профессиональная юридическая деятельность отличается сложностью и многогранностью, в ней много возможностей для использования своего интеллекта, характера, которые должны быть гибкими. Поэтому у юристов должно быть профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий.Всеми этими качествами в полной мере обладает мой коллега Владислав Витальевич Колесников, поэтому работать с ним легко и комфортно.
Кроме профессионального мастерства его отличают большая ответственность и требовательность к самому себе. Наш коллектив малочисленный (можно назвать его тандемом), а работы много, порой она достаточно сложная. И без взаимопонимания и поддержки друг друга просто не обойтись.
В настоящее время мы прилагаем все усилия, чтобы решить проблему строительства лыжной базы и, прежде всего, привлечь на объект проверенного в деле подрядчика. Думаю, у нас всё получится.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег-юристов с праздником. В профессиональном плане желаю всем интересной и продуктивной работы, дружеских взаимоотношений в коллективе. Пусть успех всегда присутствует во всех ваших делах. Новых вам достижений. Ну и, конечно, будьте здоровы и счастливы!

 
К словам поздравлений своего руководителя присоединился присутствующий при разговоре Владислав Колесников, тем самым ещё раз подчеркнув, что в команде юристов администрации царит полное взаимопонимание.   


ЦИТАТА

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:
– Профессиональный праздник – День юриста – объединяет правоведов и судей, юрисконсультов, адвокатов, нотариусов, работников других юридических специальностей – всех, кто формирует правовую основу государства, воплощает в жизни идеи верховенства закона и справедливого мироустройства, защищает права граждан и способствует повышению уровня правовой культуры людей.

Юристы – это особое братство, важная часть современной элиты российского общества, надёжная опора государства. Закон и порядок – это два основных столпа, на которых зиждется фундамент экономического роста и социального благополучия. Соблюдение рамок правового поля даёт возможность успешно решать глобальные задачи развития, открывать производства, создавать рабочие места, привлекать инвестиции, обеспечивать безопасность территорий и граждан.

Мы высоко ценим вклад уральского юридического сообщества в создание условий для социально-экономического развития Свердловской области, повышение прозрачности действий государственной власти и органов местного самоуправления, эффективности управленческих решений.

Особо хочется отметить большую просветительскую работу уральских правоведов. Самой высокой оценки заслуживает практика проведения бесплатных юридических консультаций для населения. Благодаря таким «дням открытых дверей» тысячи уральцев получают квалифицированную помощь специалистов для защиты своих интересов и прав.

Позвольте поблагодарить юридическое сообщество за верность идеалам профессии, укрепление доверия граждан к правовой системе. Это ценный вклад в реализацию нашей программы «Пятилетка развития», которая ставит целью улучшение качества жизни уральцев. От вашей компетентности, принципиальности, беспристрастности и профессионализма напрямую зависят человеческие судьбы. Поэтому ваши знания и опыт всегда будут востребованы. Уверен, что и впредь вы будете прекрасно справляться со всеми поставленными задачами. 


Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты