Заповедь добра в её сердце

Величие и моральный облик человека точнее всего можно измерить его отношением к животным

Мир в отражении мечты

Человек и животные – звенья одной цепи в процессе эволюции. Заметьте, это сказал не я. Выражение, ставшее постулатом, впервые было произнесено много веков назад, когда люди начали приручать диких представителей фауны. С той самой поры домашние животные стали неотъемлемой частью жизненного уклада человека.

В наши дни существует целая отрасль сельскохозяйственной деятельности – животноводство. А чего стоит массовое увлечение содержанием в домах и квартирах четвероногих питомцев, которые придают нашей жизни дополнительные эмоции и… дополнительные заботы.

Кстати, о заботе. Братья наши меньшие в ней нуждаются, пожалуй, ещё больше, чем люди. Особенно это касается случаев оказания животным необходимой помощи. И тогда на первый план выходит ветеринарная служба. Неслучайно главным действующим лицом публикации является представительница этой профессии Наталья ПОПОВА.

– Думаю, ни для кого не секрет: чтобы лечить животных, нужно их любить, – рассказывает Наталья. – И это чувство меня сопровождает с раннего детства. Когда все хотели стать лётчиками, моряками или артистами, я без сомнения называла профессию ветеринар.

Откуда появилась такая мечта? Сказать трудно, тем более что мой отец страстно увлекался охотой. Порой он брал меня с собой. Может, именно тогда во мне проявились «гринписовские» наклонности, направленные на защиту животных. И я пошла дальше, навстречу своей мечте. Так я стала студенткой факультета ветеринарной медицины и зоотехники Пермского государственного аграрно-технологического университета.

Успешная учёба в сочетании с огромным желанием постичь все нюансы будущей профессии выделяли Наталью среди своих сокурсников. Уже в процессе обучения профессоры кафедры предоставляли ей возможность заниматься научными исследованиями. В перспективе вырисовывались темы кандидатской диссертации. Казалось бы, всё в профессиональном плане предельно ясно. Но судьба распорядилась иначе.

Приехав на каникулы в родную Салду, случилось то, что рано или поздно должно было случиться: наша героиня влюбилась. Она прогуливалась с собакой, он проезжал мимо на велосипеде… Дальше всё произошло по классическому сценарию: их взгляды встретились, чтобы отразиться в сердцах яркой вспышкой чувств. Дальнейшее общение нашло продолжение сначала в социальных сетях, а потом – в зале регистрации, где их официально объявили мужем и женой. Так жизненные планы Натальи обрели новые, семейные очертания.

А как же профессия? Она никуда не делась, всё так же ласково прижимаясь мордочками телят и жеребят, собак и кошек к заботливым и умелым рукам теперь уже салдинского ветеринара.

По основному месту работы в Нижнесалдинском ветеринарном пункте, где она является заведующей, её основные «пациенты» представляют собой поголовье крупнорогатого скота и парнокопытных животных. Два раза в год, весной и осенью, все они подлежат обследованию и вакцинации. Это самое напряжённое время для ветеринарной службы.


Равнодушие не для нас

Однако несмотря на занятость, Наталья находит время для ещё одного очень важного дела, правда, на общественных началах. Она – директор Автономной некоммерческой зоозащитной организации «Хатико», которая занимается бескорыстной помощью безнадзорным и попавшим в беду животным. Пока что деятельность организации осуществляется силами нескольких человек. Но они уже сумели вернуть веру в человека более сотни кошек и собак.

На сегодняшний день «Хатико» находится на этапе сбора средств, чтобы организовать полноценный приют для животных. Также в планах зоозащитников участие в мероприятиях по регулированию численности безнадзорных животных, заключая контракты с муниципалитетами. Ведётся работа по выявлению и привлечению к ответственности граждан, допустивших жестокое обращение с животными. Узнать о деятельности организации можно на её страничке в социальной сети «ВКонтакте».


«И вновь у нас в инициативной группе экстренная ситуация!

Выкинули домашнюю кошку с двумя котятами примерно месячного возраста! Кошка ошарашена! Прежним хозяевам этот шаг вернётся бумерангом!

Котятки – мальчик и девочка, серенький и чёрненький, с белыми грудкой и носочками!

Наши передержки переполнены!!!

Присмотритесь в эти славные мордашки, может, именно Вы сможете стать им добрыми хозяевами?! Котятки будут обработаны. Кошечка – простерилизована».


«Ааааа!!!! Чья маленькая собачка гуляла одна на улице??? Вот результат!!! Попала под машину».


Это только два последних сообщения из множества выложенных в соцсетях. А сколько откликов и комментариев! Вот такой принцип живого общения на фоне живой природы. И как мне показалось, такая публичность разговора объединяет неравнодушных к судьбе животных людей, добавляя в человеческие отношения не только элементы добра и сострадания, но и гневного осуждения равнодушия и бессердечия.

Однако вернёмся в ветеринарный пункт, где его «хозяйка» Наталья Попова обратилась ко мне с просьбой через «Городской вестник» напомнить местным животноводам график проведения диагностических исследований животных с выездом ветслужбы на места. Что мы и делаем с учётом даты выхода номера газеты.


График проведения диагностических исследований животных:

Место
ДатаВремя
д. Никиктино12.04 (15.04.2021)10:00
д. Северная (пастбище)13.04 (16.04.2021)10:00
Верхняя Салда (Мыс, Зарека)19.04 (22.04.2021)10:00
Верхняя Салда (Совхоз, Народная стройка)20.04 (23.04.2021)10:00
с. Акинфиево, п. Шайтанский рудник26.04 (29.04.2021)10:30
д. Медведево, д. Нелоба27.04 (30.04.2021)10:30
13:00


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты