Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » Верхнесалдинский колледж готовится к апгрейду

Верхнесалдинский колледж готовится к апгрейду

Верхнесалдинский колледж готовится к апгрейду

Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж им А.А. Евстигнеева одержал победу в конкурсе Минпросвещения России на предоставление грантов в размере 100 млн рублей для развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Свердловская область подтвердила высокий уровень регионального профессионального образования: все заявки, подготовленные регионом на конкурс, попали в десятку сильнейших в стране. Всего в области такую весомую поддержку получат 4 образовательных организации.

На базе этих учреждений совместно с крупными предприятиями области будут сформированы учебно-производственные центры.

– У нас готовится масштабный проект. Помимо финансирования из федерального и регионального бюджета, большую поддержку нам окажет корпорация ВСМПО-АВИСМА, – поделилась планами заместитель директора по учебной и инновационной работе колледжа Юлия Никольникова. – До 1 сентября по федеральному проекту «Профессионалитет» в нашем колледже по ул. Парковой будет проведён масштабный ремонт всего здания, полное оснащение новейшим оборудованием, создание зон отдыха. У Министерства просвещения цель – создать суперколледжи, которые позволят решать кадровые вопросы для приоритетных отраслей развития российской экономики в условиях импортозамещения.

В колледж будет закуплено оборудование для «мини-цехов» по направлениям: «Токарное ЧПУ», «Токарная универсальная», «Фрезерное ЧПУ», «Фрезерная универсальная», «Сварочные технологии» и «Слесарное дело», лаборатории «Контрольно-измерительные приборы и элементы автоматики» и «Промышленная механика и монтаж», «CAD, CAM, CAE - системы». Также будет проведён ремонт в 11 лекториях и созданы четыре мультимедийных центра, коворкинг и студия фото- и видеозаписи.

В образовательном учреждении уже готова и подписана программа деятельности кластера и в процессе разработки проектно-сметная документация для ремонта помещений, а также проводится перевод студентов с площадки на ул. Парковой в здание в центре города.

– Благодаря образовательно-производственному центру, который мы создаём в нашем колледже, изменится и программа обучения – она будет сокращена на один год, – продолжила Юлия Дмитриевна.

Среди предприятий, заявившихся на участие в формирование профессиональных кадров, – корпорация ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод, Уралгидромаш, Северный трубный завод, Синарский трубный завод, ООО «Киберсталь», АО «Уральская фольга», ООО «ВИЗ-Сталь», АО «РУСАЛ Урал» и другие.

Предприятия выступают заказчиками рабочих кадров, которые проходят подготовку в учебно-производственных центрах при колледжах. Образовательная программа представляет собой практическую подготовку под запрос конкретного производства.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты