Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » Нижнесалдинская Детская школа искусств приобрела для отделения изобразительного искусства две ткацкие рамки

Нижнесалдинская Детская школа искусств приобрела для отделения изобразительного искусства две ткацкие рамки

Нижнесалдинская Детская школа искусств приобрела для отделения изобразительного искусства две ткацкие рамки.

В конце 2020 года Нижнесалдинская Детская школа искусств приобрела из средств областного бюджета Министерства культуры Свердловской области для отделения изобразительного искусства две ткацкие рамки. 

Инструмент для ткачества нужен для разнообразия образовательного процесса дополнительных образовательных программ, расширения спектра техник, методов и способов в декоративно-прикладном творчестве, а также приобщения, прежде всего, девочек к исконно русской традиции – ткачеству. 

Небольшой ткацкий станок поможет обучающимся и преподавателям в изучении тем производства ткани, приобретая и развивая на практике знания, умения и навыки этого уникального ремесла в рамках реализации учебных предметов дополнительной предпрофессиональной и дополнительной общеразвивающей программ «Декоративно-прикладное творчество», «Живопись». 

На данный момент обучающиеся ДШИ 2 класса ДОП «Декоративно-прикладное творчество» (трехлетнего срока обучения) педагога Натальи Зыковой начали знакомство с ткацкой рамой, осваивают правила ее заправки и полотняное плетение на ней.  

Так как на сегодняшний день происходит процесс формирования навыков ткачества, то работа детей организована в коллективной форме. Сейчас обучающиеся ДШИ используют шерстяные нитки, чтобы ребёнок достаточно быстро увидел результат своей работы – вытканное полотно. Именно с этих навыков необходимо начинать обучающий процесс для дальнейшего творчества и мастерства. 

Для развития этого уникального ремесла и широкого использования ткацкой рамы в образовательном процессе, ДШИ необходимо ещё докупить порядка 5-6 таких ткацких рамок и по 2-3 челнока на неё, чтобы удобнее ткать разноцветную ткань. 

 

Как оказалось на практике, ткачество - процесс очень трудоёмкий и требует много времени, сил, трудолюбия, упорства, усидчивости, аккуратности, хорошо развитой мелкой моторики, фантазии, что не всегда нравиться проявлять современным детям, но так необходимо на протяжении всей их жизни. Через уникальный творческий процесс Детская школа искусств решает сложные воспитательные задачи.   

На нашей ткацкой раме можно выполнить небольшие салфетки, подставки под горячее, пояса, разнообразные декоративные предметы, элементы одежды, быта и многое другое для дальнейших выставок и ярмарок. 

В следующем учебном году юные ремесленники планируют начать осваивать технологию и приёмы гобеленового ткачества, а также познакомятся с закладной техникой.

 

Детская школа искусств (Строителей, 14) приглашает детей в возрасте от 6,5 до 13 лет (включительно) на обучение  в 2021-2022 учебном году на отделение изобразительного искусства по ДПП и ДОП в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно – прикладное творчество» со сроком обучения от 3 до 5 лет.




Автор: Фото: Детская школа искусств г. Нижняя Салда

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты