Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » Этим летом 17 студентов одних из самых престижных вузов Челябинска и Екатеринбурга приехали в наш город, чтобы стать непосредственными участниками процесса создания ракетных двигателей малой тяги

Этим летом 17 студентов одних из самых престижных вузов Челябинска и Екатеринбурга приехали в наш город, чтобы стать непосредственными участниками процесса создания ракетных двигателей малой тяги

Этим летом 17 студентов одних из самых престижных вузов Челябинска и Екатеринбурга приехали в наш город, чтобы стать непосредственными участниками процесса создания ракетных двигателей малой тяги.

Право быть нужным

«Кадры решают всё…» – эта риторическая фраза советских времён не перестаёт быть актуальной и сегодня. Особенно это касается высокотехнологических отраслей промышленности, где ракетостроению отведена ведущая роль. Неслучайно подбору и воспитанию кадров на одном из уникальных предприятий «Роскосмоса» – НИИМаше – уделяется самое пристальное внимание. И первоочередной задачей в этом вопросе является привлечение в производство выпускников профильных высших учебных заведений. 

Но чтобы новоиспечённые инженеры были заинтересованы в своём выборе, они должны иметь чёткие ответы на три вопроса: «Каковы возможности  предприятия?», «Какая роль им будет отведена?», «На какие условия и перспективы они могут рассчитывать?» Для этого и существует производственная практика, которая даёт представление о первом, втором и третьем. В этом году такую практику в АО «НИИМаш» прошли студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов Южно-Уральского государственного университета и Уральского федерального университета.


Месячник познания и самооценки

Вот и закончилась месячная практика. Вещи собраны, деньги и документы получены и только впечатления от реальной научной деятельности оставляют за собой право возвращать мысли в небольшой городок под названием Нижняя Салда. В этом практиканты сами признались перед тем, как отправиться по домам: кто в Челябинск, кто в Златоуст, кто в Курган. Чувствуете какие «географические планеты» вращаются на орбите НИИМаш?! Но вернёмся к разговору о впечатлениях, которыми поделились со мной ребята, закончившие практику. Четверокурсники с созвучными фамилиями Радмир Нургалин и Роберт Мурзагалин в один голос отметили, что 

АО «НИИМаш» – самое подходящее место для реализации своих профессиональных знаний и творческих амбиций.  

– Импонирует то, что в институте поддерживается и развивается атмосфера взаимного уважения и ответственности сотрудников независимо от статуса и опыта работы, – высказал своё мнение Роберт. – Это уже моя вторая практика на НИИМаше, причём по собственному желанию. Для моей специализации здесь есть все условия, я имею ввиду полный цикл процесса, начиная от проектирования и заканчивая испытаниями готового изделия. Причём нам отведена роль не просто статистов, а полноправных участников научных и практических работ. Хотел бы работать здесь после окончания института? Да, хотел бы, но не всё зависит только от желания. Есть обстоятельства, с которыми приходится считаться, и как они сложатся через пару лет, сказать трудно. Поживём – увидим…

Оптимальный вариант

Трое практикантов готовились к отъезду у входа в заводоуправление. Но, как выяснилось, уедут только двое, а один – Алексей Лапин – остаётся ещё на месяц. 

– Решил продолжить работу на НИИМаше и в каникулы, благо его руководитель Елена Владимировна Матвеева одобрила мою просьбу, – пояснил своё решение Алексей. – Это вызвано целым рядом причин, и первая из них – интересная работа, связанная с решением конкретных прикладных задач. Одно дело, когда всё это изучаешь по книгам и фильмам, и совсем другое, когда видишь своими глазами, прикасаешься своими руками и сам участвуешь в процессе. Мне предоставили рабочее место, поставили задачу, объяснили порядок её решения… Чем не возможность проявить себя! Ну, а если что-то не получается, всегда придут на помощь знающие специалисты. Вторая причина – заботливое отношение. Всем практикантам предоставили места в гостинице, причём совершенно бесплатно. Более того, практика была оплачена, что на других предприятиях не практикуется. Одним словом, НИИМаш, по соотношению вида деятельности, условий, созданных для её осуществления, и заработной платы, является для меня самым оптимальным, даже в сравнении с Москвой или Питером. Так что вполне возможно, что мой выбор останется за Салдой. 

Честно признаюсь, было приятно слышать от ребят, постигающих востребованные по всей стране  профессии, такие лестные отзывы о предприятии и городе в целом. Да, вы не ослышались, наш небольшой городок оставил массу приятных впечатлений у молодых жителей крупных населённых пунктов и даже областных центров. 

– Во-первых, он наполнен тишиной, покоем и какой-то душевностью, – объяснил Алексей Лапин. – Во-вторых, в нём есть своя история и своя неразгаданная тайна. Здесь ты словно оказываешься на другой планете, где люди проявляют доброжелательность, автомобилисты пропускают пешеходов и заранее у перекрёстка включают сигнал поворота. Здесь даже воздух особенный, наполненный запахом травы и леса. Вот только мы так и не увидели развлекательных молодёжных центров, которые пришлись бы как нельзя кстати. 

На мой вопрос о салдинских девчонках ребята отреагировали многозначительной улыбкой. Только Алексей остался самим собой: «Вы знаете, когда увлечён работой, как-то не до них». Но его сокурсники по секрету объяснили мне его принципиальность – у Алексея есть невеста, в которой он души не чает. И это здорово ещё и потому, что она будущий медик, а, как известно, молодые специалисты космической отрасли и медицины для Нижней Салды были бы очень кстати.



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты