Ночной дозор

10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. 

Немедленно – значит, немедленно… 

В канун профессионального праздника российских полицейских мы встретились с сотрудниками патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский». Почему именно эта служба оказалась в центре нашего внимания? Всё предельно просто: во-первых, её сотрудники являются главными действующими лицами в обеспечении общественного порядка на территории наших городов; во-вторых, в состав ППС входит особое подразделение – группа немедленного реагирования. 

Думаю, немногие слышали такое название, поэтому сделаю небольшое пояснение. 

Есть в силовых структурах специализированные части быстрого, оперативного и прочих реагирований на сложившуюся ситуацию… Всех их объединяет экстренность действий из базового состояния. Одним словом, это быстрая экипировка, вооружение и следование к месту вызова. 

А вот героям нашей публикации не нужно терять время на приготовления, они готовы быть в указанном месте в самый короткий срок, потому что уже патрулируют городскую территорию в зоне своей ответственности. Причём в самое криминогенное время суток – ночью. Неслучайно сотрудники именно этой группы наиболее часто раскрывают преступления «по горячим следам».

До встречи утром 

Руководитель патрульно-постовой службы майор полиции Владимир Патеев назначил мне встречу со своими коллегами на утро, когда в отделе проводится оперативка по результатам ночного дежурства и все непосредственные участники событий прошедшей ночи в сборе. 

 
Сама система несения службы плюс многолетний опыт работы – всё это является гарантией успеха в достижении конечного результата, – поясняет специфику службы своего подразделения командир мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы капитан полиции Андрей Суров. – Наш конечный результат: пресечение правонарушений на территории города в ночное время и своевременное предотвращение возможных преступлений. 

«Вас понял! Реагирую…» 

Вы помните строчки Александра Блока: «Ночь, улица, фонарь, аптека…»? Однако в нашем случае Блок здесь совершенно ни при чём, – такие ориентиры поступают «ночным» сотрудникам ППС от дежурной части для принятия мер немедленного реагирования.

Об этом и многом другом завязался наш дальнейший диалог с только что прибывшим со службы старшим лейтенантом полиции Дмитрием Барейшей.

– Дмитрий, вы только что вернулись с ночного дежурства. Что «примечательного» случилось в городе этой ночью?

– Собственно говоря, всё как обычно: опять нетрезвые салдинцы и семейные скандалы.

– Неужели такие факты стали обыденным явлением для Салды?

– Не то, чтобы обыденным, но куда от них денешься… Такие ситуации чаще всего происходят в выходные дни и в период получки.

– Вам, как никому другому, знакома жизнь ночной Салды. Что особенно тревожного есть в этом времени суток?

– Необдуманное поведение отдельных граждан, желающих разгуляться «на всю катушку» под покровом ночи.

– Как часто вам приходится закручивать распустившуюся нить антиобщественного поведения людей обратно на «катушку»?

– Происшествия происходят практически каждую ночь, когда-то их больше, когда-то меньше. Если апеллировать цифрами, то часто они переваливают за десяток. И каждый такой случай мы отрабатываем по полной программе.

– Вы работаете только ночью. Как можно адаптировать свой организм к таким условиям?

– Оказывается, наш организм умнее нас. Не поверите, но спать ночью уже совершенно не хочется, а днём совершенно не можется… Скажете, что мы не попадаем под общие правила человеческой жизни. Может быть, вы и правы, но правила своей жизни каждый устанавливает сам. И наше правило – быть собой каждый раз, отправляясь на ночное дежурство.

– Как семья относится к такому графику работы?

– Моя жена – жена офицера, приказ для которого является делом чести и не обсуждается. Эти два понятия стали нашей семейной заповедью. И я благодарен ей за понимание. Всё остальное, как обычно, ведь после двух ночей дежурства есть ещё двое суток для семейного общения.

– Ваши коллеги на Западе придумывают подобным подразделениям яркие названия, типа «Летучие мыши» или «Ночные ястребы»… Есть ли у вас нечто подобное?

– Мы не заморачиваемся на рекламировании своей деятельности яркими вывесками. Работа сотрудников ППС в любое время суток достойна уважения.

– Почему Вы выбрали такую непростую службу?

– Каждый выбирает по себе… Я свой выбор сделал много лет назад, когда ещё была милиция, причём сделал осознанно. Теперь это моя жизнь, наполненная тревогами и желанием прийти на помощь людям. Поверьте, такое отношение к себе со временем становится нормой поведения.

– Были ли в Вашей практике случаи активного противодействия лицам, совершающим правонарушения или преступления?

– Конечно были. Ведь в этом и заключается наша служебная задача. Правда, применять табельное оружие лично мне не приходилось, а вот специальные средства и физическую силу в отношении наиболее агрессивных правонарушителей использовать случалось.

– Что бы Вы хотели пожелать коллегам по службе в полиции в связи с профессиональным праздником?

– Прежде всего, семейного благополучия и взаимопонимания, ведь для каждого из нас очень важно, возвращаясь со службы, ощущать на себе теплоту и заботу самых близких людей. А ещё быть верным выбранной профессии, успехов и больше звёзд или лычек на погонах. Счастья, материальных благ, ну и, конечно, здоровья, которое в наше непростое время пандемии просто необходимо.

Так и хочется сказать: «Пусть эти пожелания будут постоянными спутниками полицейских в их нелёгком, но очень важном и нужном для всех нас труде». А собственно, почему хочется? Ведь эти слова уже сказаны.

Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты