Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Информация о деятельности прокуратуры Нижней Салды

Информация о деятельности прокуратуры Нижней Салды

Представители прокуратуры рассказали о проведении проверок по наиболее важным для города вопросам.

«НУК «Жилой дом» и АО «НИИмаш»

Прокуратурой города проведена проверка в отношении ООО «НУК «Жилой дом», по поступившим обращениям граждан, обращению АО «НИИмаш», а также информации, размещенной в сети «Интернет» по вопросу правомерности начисления управляющей компанией денежных средств гражданам, являющимся собственниками жилых помещений в ряде многоквартирных домов, находящихся под её управлением, платы по графе «Отопление (перерасчёт на основании решения Арбитражного суда)».

29.07.2020 Арбитражным судом Свердловской области по делу № А60-375/2020 принято решение о взыскании с ООО «НУК «Жилой дом» в пользу АО «НИИМаш» денежных средств по договору на поставку коммунальных услуг потребителю № 80-ИЭ,АВ/1/008/019/2009 от 01.01.2009 за период с 01.12.2018 по 01.01.2009.

Указанное судебное решение постановлением Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 28.10.2020 оставлено без изменения. Арбитражный суд Уральского округа 16.02.2021 также признал решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции законными и обоснованными. 22.06.2021 Судья Верховного Суда Российской Федерации, отказал ООО «НУК «Жилой дом» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, найдя ее доводы несостоятельными.

По результатам проверки, проведенной совместно со специалистами Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, установлено, что управляющая компания ООО «НУК «Жилой дом» исполнителем коммунальной услуги «отопление» не является. Действующим жилищным законодательством, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, возможность корректировок платы за коммунальную услугу «отопление» при начислении платы в течении отопительного сезона за прошлые периоды не предусмотрена.

В связи с указанным, действия управляющей компании признаны прокуратурой города не отвечающими требованиям законодательства, в адрес директора ООО «НУК «Жилой дом» внесено представление, которое рассмотрено, не удовлетворено.

Поскольку управляющая компания не удовлетворила требования прокуратуры, прокурором города в Верхнесалдинский районный суд Свердловской области направлено исковое заявление о признании действий ООО «НУК «Жилой дом» незаконными. Исковое заявление находится на рассмотрении.

В случае удовлетворения требований прокурора, будут приняты меры по обращению прокуратуры в суд в порядке, предусмотренном действующим гражданским процессуальным законодательством в интересах отдельных категорий граждан, предусмотренных в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.


Реализация прав инвалидов

Прокуратурой города Нижней Салды в рамках исполнения поручения прокуратуры Свердловской области в мае 2021 года проведена проверка исполнения на территории городского округа Нижняя Салда требований законодательства о реализации прав инвалидов.

В частности, в ходе проверки создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры установлено, что не все образовательные организации, расположенные на территории городского округа Нижняя Салда, обеспечивают беспрепятственный доступ в здания инвалидов, в том числе использующих кресла-коляски.

Так, в МБОУ «СОШ № 5», а также 4 структурных подразделениях МДОУДСКВ «Радуга», расположенных по адресам: ул. Совхозная, 19а, ул. Карла Либкнехта, 79, ул. Металлургов, 29, Карла Маркса, 8, не оборудованы пандусы для обеспечения доступа инвалидов в учебные учреждения.

В соответствии с п. 6.1.2 «СП 59.13330.2016. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденный Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798/пр, в доступных входах в здание (сооружение)образовательного учреждения следует свести к минимуму разность отметок тротуара и тамбура. При перепаде высот входные площадки кроме лестницы должны иметь пандус.

Выходом на места расположения детских садов установлено, что входы в здания структурных подразделений МДОУ ДСКВ «Радуга», по адресам: ул. Карла Либкнехта, 79, ул. Металлургов, 29, Карла Маркса, 8 имеют лестницы, обеспечивающие возможность подъема посетителей на уровень входных дверей, в связи с чем должны быть оборудованы пандусами.

С учетом изложенного, прокуратурой города В Верхнесалдинский районный суд Свердловской области направлены исковые заявления о понуждении МДОУ ДСКВ «Радуга» оборудовать входы в указанные структурные подразделения приспособлениями (оборудованием) для беспрепятственного доступа инвалидов, в том числе использующих кресла-коляски.


Охрана труда на «НСМЗ»

В июне 2021 года прокуратурой города Нижней Салды проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Нижнесалдинский металлургический завод».

В ходе проверочных мероприятий выявлен ряд нарушений действующего трудового законодательства. В частности, вопреки новым правилам по охране труда не организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников. Не проведена внеочередная проверка знаний охраны труда.

Кроме того, контроль за исполнением распоряжений о введении инструкций по охране труда возложен на начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды управления ООО «НСМЗ», на лицо, которое не занимает должность с 24.09.2018 в связи с назначением другого человека на данную должность.

В нарушение п. 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», на ООО «НСМЗ» не проводится инструктаж о правилах применения средств индивидуальной защиты.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором города в адрес исполнительного директора ООО «НСМЗ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты