Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » В Верхней Салде возбудили уголовное дело из-за загрязнения почвы нефтепродуктами

В Верхней Салде возбудили уголовное дело из-за загрязнения почвы нефтепродуктами

Полиция по материалам прокуратуры возбудила уголовное дело о загрязнении почвы нефтепродуктами (ч. 1 ст. 254 УК РФ) в Верхней Салде, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. Общая сумма ущерба от загрязнения составила 10,7 млн руб.

Во время проверки ведомство установило, что в ночь с 4 на 5 июля из-за сильного дождя в Верхней Салде, Нижней Салде и Горноуральском зафиксировали резкий подъем воды в водохранилищах (122 мм. за 12 часов). По результатам обследования территории совместно с представителями региональных министерства природных ресурсов и управления Росприроднадзора специалисты выявили загрязнение почвы нефтепродуктами.

В результате отбора проб почвы с правового берега реки Салда (по старому руслу) установлено превышение в почве предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: алюминия в 1,6 раз, ванадия в 0,6 раз, железа в 0,9 раз, калия в 1,3 раз, кальция в 0,8 раз, магния в 0,3 раз, марганца в 0,7 раз, меди в 0,4 раз, натрия в 1,4 раз, нефтепродуктов в 1,6 раз, никеля в 3,4 раза, свинца в 0,1 раз, серы в 3,3 раза, титана в 0,8 раз, фосфора в 1,1 раза, хрома 0,2 раза, цинка в 0,7 раз, что повлекло порчу земли вредными продуктами, опасными химическими и биологическими веществами.

Прокуратура направила материалы в полицию. По результатам проверки возбудили уголовное дело. Расследование находится на контроле прокуратуры.


Ранее были опубликованы данные о загрязнении земли нефтепродуктами в Верхней Салде. Подробнее здесь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты