Опасное соседство?

Жители улицы Пушкина в Нижней Салде протестуют против установки сотовых вышек. И дело здесь вовсе не в боязни новых технологий.

Излучение от установленных в конце 2018-го и сентябре 2021 года вышек сотовой связи нанесёт непоправимый вред здоровью – именно так полагают жители улицы Пушкина в Нижней Салде. С вынужденным соседством люди мириться не намерены, считая, что уровни электромагнитных полей от приборов превышают допустимые показатели.

– Мы обеспокоены нарушением своих прав в области санитарно-эпидемиологического благополучия района своего проживания, – заявляют жители. – Первая вышка была смонтирована в декабре 2018 года, вторая появилась на расстоянии 38 метров от первой, расположенной на крыше магазина. При этом у нас до сих пор нет ответа на предмет уровня электромагнитных полей на прилегающей территории жилой застройки и внутри зданий после ввода станции в эксплуатацию после строительства первой вышки.

О данной проблеме в 2019 году они сообщали в администрацию города, в Роспотребнадзор, однако вопросы так и остались висеть в воздухе.

– У нас возникает вопрос в достоверности ответа главного государственного врача в адрес администрации городского округа Нижняя Салда, так как фактическое расположение жилой застройки (улица Пушкина, 69 и 73) составляет менее 25 метров от базовой станции, построенной в 018 году. В письме от главного санитарного врача Роспотребнадзора по Нижнему Тагилу Юрия Бармина говорится, что основания для проведения проверки отсутствуют: строительство вышки осуществлялось в соответствии с проектом, прошедшим экспертизу на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. При этом, по требованиям СанПиН, она должна быть построена на территории не менее (!) 25 метров от жилых домов, – сетует жительница улицы Марина Упорова. – Ситуация усугубляется относительно небольшой высотой вышки, высота излучателей от уровня земли порядка 15-16 метров. В этих условиях монтаж второй базовой станции только увеличивает неопределённость в вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия района проживания и соответствия правомерности установки двух вышек сотовой связи ФЗ № 323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В отделе архитектуры и градостроительства городского округа Нижняя Салда «Городской вестник» заверили, что основания для отказа в предоставлении земельного участка под объект связи по улице Пушкина у администрации города отсутствуют.

– Разрешение на строительство линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи, не требуется, согласно Перечню случаев, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2020 года № 1816, – рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Алиса Замураева. – Антенные опоры (мачты, башни) относятся к сооружениям связи, согласно ст.2 ФЗ от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».Проведение работ по получению разрешительной документации от Территориального Управления Роспотребнадзора производится организациями, которые устанавливают объекты связи по указанным выше нормам СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03.
Предоставляемый участок по улице Пушкина расположен рядом с проездом для доступности в строительстве и эксплуатации башни связи, при этом не загораживает проезды, не затрагивает какие-либо сооружения или их санитарно-защитные зоны. Кроме того, предусмотрено максимально возможное в этом месте расстояние от строений, сооружений и жилых домов.
В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 10 июля 2015 года № 482-ПП, основания для отказа в предоставлении земельного участка под объект связи по улице Пушкина у администрации городского округа Нижняя Салда отсутствуют.

В 2018 году вышку сотовой связи установила компания МТС, в которой нам ответили, что конструкция смонтирована с соблюдением всех норм и правил. 

– При возведении базовых станций мобильной связи соблюдается следующая последовательность действий:
• выявление потребности в расширении покрытия или увеличения ёмкости сети. Наша стройка – это запрос от самих жителей области;
• расчёт местоположения будущей базовой станции, покупка или аренда земельного участка;
• создание проекта объекта связи и подготовительные работы на участке;
• получение экспертного заключения о безопасности будущего объекта;
• возведение базовой станции и монтаж радиоэлектронного оборудования;
• тестирование работы базовой станции и получение санитарно-эпидемиологического заключения с выездом на место сотрудников контролирующих органов.
Только после прохождения всех этих этапов и получения разрешения базовая станция может быть введена в эксплуатацию.
И даже после введения в эксплуатацию базовая станция постоянно контролируется специалистами независимых лабораторий.
Новые базовые станции работают в стандарте LTE, что позволяет владельцам мобильных устройств пользоваться беспроводным интернетом со скоростью передачи данных до 150 Мб/с.
Базовая станция, установленная в городе Нижняя Салда по улице Пушкина, 71 имеет все разрешительные документы, – прокомментировала менеджер по связям с общественностью компании в Свердловской области Ксения Белашова.

В компании «Билайн», сотовая вышка которой была установлена на магазине по улице Пушкина в сентябре текущего года, также заверили, что станция сотовой связи не представляет абсолютно никакой угрозы для здоровья и благополучия жителей близлежащих домов.

– В настоящий момент опора и оборудование вышки уже смонтированы: все необходимые разрешительные документы на землю и на производство работ – на руках. В скором времени ожидается выезд специалистов Роспотребнадзора, которые проведут замеры уровня электромагнитного поля. И только после получения всех заключений и экспертной оценки станция сможет начать работу в соответствии с параметрами и требованиями, указанными в документах.  
Также подчеркнём, что речь идёт о базовой станции стандартного поколения, а не о 5G, как это указывалось в некоторых источниках. На всей сети «Билайн» в Свердловской области работают только станции 2G, 3G и 4G.
Уверяем, что у жителей близлежащих домов нет поводов для беспокойства. Работа каждой станции сотовой связи находится под строгим наблюдением специалистов Роспотребнадзора. При этом подчеркнём, что в России установлены одни из самых жёстких норм предельно допустимого уровня электромагнитного изучения – 10 мкВт/см2. Для сравнения: в США и странах Скандинавии допустимый уровень в 10 раз выше – 100 мкВт/см2.
Рассказы о вреде излучения от сотовых станций – это только мифы. Даже привычные нам бытовые приборы, которые стоят в каждом доме, дают больше излучения, чем БС. Например, обычная микроволновка излучает волны в диапазоне работы базовой станции (2 400 МГц) с мощностью 800 Вт. Это равно мощности 30 базовых станций мобильной связи! 
«Билайн» проводит планомерную политику по обеспечению высокого уровня качества связи на территории Свердловской области. Вышка, о которой идёт речь, позволит жителям десятка домов, расположенных рядом, свободно выходить в Интернет и откроет доступ ко всем его возможностям: общение по видеосвязи, прослушивание онлайн-лекций, просмотр видеоконтента в самом высоком качестве и многое другое, – пояснили по данной ситуации в компании «Билайн».

Совпадают ли документы с реальностью, сказать сложно. Ведь факты, когда на бумаге одно, а в жизни другое – сплошь и рядом. А потому, если жители улицы Пушкина действительно хотят достоверности сведений, мы советуем им заказать независимую экспертизу и проверить уровень излучений, чтобы уже наверняка знать, вредят или нет их здоровью новые технологии.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты