Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » «QR-код спрашивали везде, даже при входе в собственный дом»: россияне рассказали о COVID-ограничениях в других странах

«QR-код спрашивали везде, даже при входе в собственный дом»: россияне рассказали о COVID-ограничениях в других странах

«QR-код спрашивали везде, даже при входе в собственный дом»: россияне рассказали о COVID-ограничениях в других странах.

Вакцинация против COVID-19 и использование QR-кодов стали действенным способом в борьбе с распространением болезни. Россияне, живущие и работающие за рубежом, рассказали о том, какие меры принимаются в других странах, и сравнили их с ограничениями, которые действуют у нас.

Александр Рябов, который уже четыре года живёт и работает в китайском городе Сямынь, рассказал о том, что системой QR-кодов в Китае пользуются уже два года.

«QR-коды привязаны к номеру телефона. Они отличаются цветом. Зелёный означает, что проблем у вас не будет, жёлтым он становится при посещении зон повышенной опасности, красным – при контакте с заражённым или при посещении одних с ним мест. При недавней вспышке [заболеваемости] QR-код спрашивали везде, даже при входе в собственный дом, в поездах, при заселении в отели», – рассказывает Александр Рябов.

В стране вакцинировано около 60 % населения, при этом пандемия закончилась через два месяца после начала. Александр связывает это с введёнными ограничениями.

«Периодически в разных провинциях случаются локальные вспышки, пару месяцев назад в моем городе нашли около ста заражённых. В этот же день закрыли въезд и выезд из района, а весь остальной город – это около пяти миллионов человек – сдавали тесты. За две недели около шести раз. В таком режиме мы жили примерно три недели, а после того, как перестали регистрировать новых заражённых, вернулись к привычной жизни», – рассказывает житель китайского города.

В Израиле QR-коды называются «тав-ярок» – или «зелёный паспорт». Первая вакцинация в стране прошла в январе 2021 года, после получения второго компонента жители получали код.

«По «тав-ярок» пускают везде, а без него нельзя попасть в кинотеатры, театры, бассейны, спортзалы, школы, университеты. Некоторые работодатели не пускают работников без «зелёного паспорта». Например, учителям необходимо обязательно прививаться. «Зелёный паспорт» действует только полгода, и в августе у нас началась уже ревакцинация. У нас привито около 85 % жителей Израиля, люди идут и спокойно делают это», – рассказывает Александра из Израиля.


Те, кто не привит, но хочет посетить какое-то мероприятие или пройти в университет, могут каждый раз перед посещением сдавать ПЦР-тест, он действует 72 часа. Если человек улетает из страны, то по возвращении ему нужно будет соблюдать карантин 7 дней. А ПЦР-тест по прилёту сдают абсолютно все.

 

Напомним, в Свердловской области сделать прививку можно в медицинских учреждениях региона и мобильных пунктах. Каждый вакцинированный получает QR-код, который позволяет посещать COVID-19-free зоны – госучреждения, театры, концертные площадки, кинотеатры, салоны красоты, музей, спортивные объекты, рестораны и так далее. При этом в нашем регионе помимо QR-кода о прививке можно предъявить QR-код о перенесённой болезни, справку по полной вакцинации или до 1 декабря – справку о прохождении первого этапа вакцинации. Или медицинский документ, подтверждающий медотвод от прививки вместе с результатами ПЦР-теста, проведённого не ранее, чем за 72 часа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты