Наша гордость и наша слава

17 февраля 1957 года на Верхнесалдинском металлообрабатывающем заводе был выплавлен первый титановый слиток, положивший начало новой эре производства отечественного титана и его сплавов.

Определяющее слово – первый

Верхняя Салда – город славных трудовых традиций и свершений. Но есть в его биографии дата, которая стала судьбоносной для многих поколений салдинцев, и связана она с началом титанового производства.

Современную Салду называют мировой столицей титана. И это объективно, ведь на её территории размещена металлургическая компания ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – крупнейший в мире производитель изделий из титана и его сплавов.

Историческая летопись предприятия хранит в себе много событий и имён, но особое место в этом списке отводится Владиславу Валентиновичу Тетюхину, или «Профессору Ti», как его по-доброму называли коллеги. Именно он 17 февраля 1957 года стоял у пульта управления вакуумно-дуговой плавильной печи, в которой проводилась историческая выплавка первого слитка.

С тех пор 1957 год считается временем рождения русского титана, хотя первые опытные плавки были ранее проведены во Всесоюзном институте авиационных материалов. Затем опытно-промышленное производство слитков шло на Подольском химико-металлургическом комбинате и Ступинском металлургическом заводе. В 1954 году заводу Минцветмета № 519 в Верхней Салде было поручено отработать технологию опытной прокатки титановых листов из заготовок, поставляемых из Подольска.

Первый салдинский слиток появился в опытно-экспериментальном цехе № 32, который находился тогда на территории нынешнего цеха 

№ 31. В небольшом закутке, отгороженном фанерными листами, установили лабораторную печь ВД-5, привезённую из ВИАМа – Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов. Для изготовления расходуемых электродов приспособили пресс усилием 500 тонн трубопрофильного цеха. Днём на нём прессовали трубы, а ночью экспериментировали плавильщики.

Один из участников первой плавки Пётр Григорьевич Павлов вспоминал: «Полученное «прессованное изделие» не отличалось изысканностью форм и весило всего 4 килограмма Но именно оно было использовано в качестве электрода, который положил начало крупнейшему в мире титановому производству».

Первенец титанового производства оказался капризным и после остывания в печи категорически отказывался выходить из кристаллизатора. Пришлось приложить немало усилий, чтобы он, весом 4 килограмма и диаметром 100 миллиметров, явился миру. Запечатлеть этот исторический момент молодым экспериментаторам в голову не пришло, да и в те времена существовал запрет на пронос фотоаппаратов на территорию завода. Снимок участников первой плавки был сделан только 20 лет спустя.

А сам слиток хранится в заводском музее. На нём наклейка, где рукой Тетюхина сделана надпись: «Первая плавка титана на ВСМПО (Верхняя Салда). Февраль 1957 года. Плавили: Александр Андреев, Пётр Павлов, Юрий Кунцев, Юрий Прилуцких, Александр Щетников, Владислав Тетюхин».

Всего за 1957 год было выплавлено около 75 тонн титановых слитков. С момента перехода предприятия на выпуск полуфабрикатов из титановых сплавов стало ясно, что новые технологические процессы требуют применения вакуумной техники, больших усилий при деформации металла, нагрева до более высоких температур, больших энергетических затрат.

В 60-70-е годы завод напоминал гигантскую стройку. В это время были возведены корпуса новых цехов: плавильного, прокатного, ремонтно-механического, инструментального. Площадь предприятия увеличилась в 6 раз!

Для создания нового производства были привлечены сотни машиностроительных предприятий, специализированные проектные институты, строительные, монтажные и наладочные организации. Создавалась уникальная база по серийной выплавке слитков титановых сплавов и их переработке в листы, поковки и штамповки.


Родной брат титанового юбиляра

Буквально через несколько дней после выплавки первого слитка Владислав Тетюхин обсуждал вопросы создания новых сплавов на основе титана с ещё одним молодым инженером плавильно-литейного цеха Борисом Постыляковым. Об этом историческом факте известно немного, хотя именно он положил начало производству титановых слитков с заданными свойствами.

Спустя 65 лет с того момента нам посчастливилось встретиться с Борисом Леонидовичем Постыляковым, чтобы услышать воспоминания участника событий далёкой поры.   

– Появление Тетюхина в нашем цехе было неслучайным, – вспоминает Борис Леонидович. – Сам по себе титан хоть и уникален, но его использование в чистом виде крайне ограничено. Поэтому появилась необходимость его легирования другими металлами для создания сплавов с нужными свойствами. Владислав Валентинович ещё студентом Московского института стали имел опыт расчётов лигатуры для получения сплавов.
В первый же день нашей встречи мы обсудили возможности выплавки и принялись готовить шихту. Расчёт компонентов произвёл сам Тетюхин. В основу состава лигатуры вошли пятиокись ванадия и гранулированный алюминий. Потом мы с улыбкой вспоминали, как перемешивали совковой лопатой всю эту «приправу» для титана и засыпали в печь.
Слиток получился небольшой, около 10 килограммов. Но он был тоже первым слитком салдинской лигатуры, давший начало развитию целого научного направления в деле создания на предприятии отечественных марок титановых сплавов. 

Вот так, вспоминая о главном событии 65-летней давности, мы приоткрыли ещё одну маленькую страницу большой истории салдинского титана. И, что самое интересное, на ней также значится определяющее слово главного события – первый.



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты