Дружеские соревнования юнармейцев

В канун Дня защитника Отечества юнармейцы Нижней Салды и Свободного провели дружеские соревнования на территории 42-й Нижнетагильской ракетной дивизии.

Такие встречи становятся уже доброй традицией. В прошлом году, также по приглашению заместителя командира дивизии по военно-политической работе полковника Алексея Носова, наши юнармейцы участвовали в большой программе, организаторами которой традиционно выступают начальник штаба местного отделения «Юнармии» Владимир Глушан и помощник начальника штаба Наталья Лохматова. 

Программа пребывания в ЗАТО Свободный была обширной. Каждый мог проявить навыки, полученные на юнармейских занятиях, на этапах соревнований: строевая подготовка, стрельба, военная эстафета, сборка/разборка автомата, интеллектуальный тур, знание погон, туристические навыки. 

Победителями на этот раз стали ребята из Свободного. 

В личных результатах отличные показатели в стрельбе были у нашей Алины Хасановой (капитан команды). Ярослав Кручинин был отмечен за активное участие и волю к победе. 

Помимо соревнований, новоиспечённых участников движения на сцене Дворца культуры ждала торжественная церемония посвящения и вручения юнармейских книжек (своеобразный аналог военного билета). Кстати, такая книжка даёт дополнительные баллы от 1 до 10 (в зависимости от заслуг юнармейца) при поступлении в военные и гражданские вузы.

– Честно говоря, я не сразу поняла всей сути этого движения. Просто хотела попробовать себя в чём-то новом. К тому же у меня есть мечта – стать военным корреспондентом, а в «Юнармии» как раз можно примерить на себя эту роль. Здесь много интересного, это нечто большее, чем просто движение, – делится одна из девочек, что произнесла в этот день клятву юнармейца.

Хочется отметить, что юнармейское движение существует в Нижней Салде второй год. На базе Центра образования № 7 под руководством Дениса Костромина в отряде занимаются дети из разных школ – любой школьник с 12 лет может вступить в ряды салдинского юнармейского отряда «Пламя». Как говорят старожилы, а вернее, младшие сержанты и ефрейторы: «Это круто!».

 

ФАКТ

«Юнармия» – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. «Юнармия» уже объединила более 760 тысяч детей и подростков по всей стране. Региональные штабы движения представлены в каждом из 85 регионов России.


Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:

– Инициатива Минобороны РФ об объединении усилий по созданию Всероссийского движения со стороны Правительства Свердловской области нашла полное понимание и поддержку. Это прекрасная инициатива, направленная на возрождение верных традиций воспитания молодёжи. Кроме того, Среднему Уралу есть чем поделиться в части создания таких организаций – мы давно проводим работу по формированию подобных отрядов.




Автор: Ирина ТАНКИЕВСКАЯ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты