Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » В Верхней Салде состоялся территориальный этап VIII форума приёмных семей Свердловской области

В Верхней Салде состоялся территориальный этап VIII форума приёмных семей Свердловской области

Приёмный ребёнок может стать родным – в этом убеждены участники VIII Форума приёмных семей Свердловской области,  территориальный этап которого состоялся 31 марта в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Верхней Салде.

Истинная гармония семейной жизни складывается из целого ряда факторов, где одно из первых мест занимают дети. Не зря гласит народная мудрость: «Семья без детей, что цветок без запаха». А что, если жизненные обстоятельства складываются именно таким образом? Тогда нужно быть сильнее обстоятельств. Именно так решили для себя супруги Кривко.  

– Мы с мужем очень хотели детей. Прожив несколько лет в браке, у нас не получилось обзавестись своими. Тогда мы решили взять малыша из детского дома, – рассказывает свою историю Лилия Николаевна. – Пять лет назад мы успешно прошли Школу приёмных родителей, и нам предложили выбрать ребёнка. Были естественные сомнения: «Вдруг мы ему не понравимся?!». 
Но в итоге взяли малышку и поняли – это наша большая любовь! С папы она не слазит, на шее катается, веселится. Мы так сильно полюбили её, что даже боялись «задушить» своей любовью.
Спустя время подумали взять ещё одного ребёнка – мальчика, наследника мужу, а в итоге обзавелись сразу двумя – братиком и сестрёнкой – Серёжей и Алиной.
Не скажу, что с моими детьми было легко с самого начала – нет, совершенно не так. Они были не самыми развитыми детьми, к тому же зависимыми от телефона и телевизора. Пришлось приложить немало усилий, чтобы наверстать упущенное. Сейчас детки подросли – старшая дочь занимается в ДШИ по классу скрипки, и танцует в студии «Инфинити». Сергей ходит на живопись, самая младшая также занимается танцами, а все вместе тренируются у Сергея Бартова в секции каратэ.
Возможно, все родители говорят, что их детки самые умные! Они действительно такие… я даже не могу выразить, какие они у меня хорошие! Когда мы взяли детишек, нам постоянно говорили: «Ой, какие молодцы, что взяли чужих деток». Возможно, это прозвучит пафосно, но «чужих» детей не бывает.

Таких семей, как Кривко, в Нижней Салде, Верхней Салде и Свободном немало. Часть из них и приняли участие в форуме приёмных семей.

– Форум приёмных родителей в Свердловской области проходит уже восьмой год. Отрадно, что сегодня в концертном зале нового Социально-реабилитационного центра собралась целая команда во главе с мэром Верхнесалдинского городского округа Константином Носковым, что говорит о его трепетном отношении к нашему общему делу, – подчёркивает начальник Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району Александр Балакин. – Я очень благодарен тем, кто пришёл на этот форум, и кроме тёплых слов, низкого поклона и желания оказать практическую помощь, ничего другого на ум не приходит. Спасибо вам, что вы есть!

На сегодняшний день в социально-реабилитационных центрах Верхней и Нижней Салды проживают 38 детей, которые нуждаются в семейном устройстве. Это 9 ребятишек в Верхней Салде и 29 девчонок и мальчишек в Нижней Салде.

– Дети должны жить в семье – такова на сегодняшний день политика нашего государства и, естественно, руководства Свердловской области. Мы придерживаемся этой же идеи. Ведь забрать ребёнка в государственное учреждение несложно, куда важнее создать условия для той семьи, где он будет воспитываться, – уверен Александр Викторович. – Здесь важно, чтобы работали все субъекты профилактики, и тогда проблема детей-сирот будет не столь массовой. Порой семье просто необходима помощь, поддержка от нас с вами, и в этот момент важно не пройти мимо.

По итогам форума приёмные семьи получили ответы на важные и интересующие их социальные вопросы. Они касались выделения путёвок в детские оздоровительные лагеря, оплаты коммунальных услуг и многих других сфер жизни. Лучшие приёмные семьи были отмечены Благодарственными письмами Управления социальной политики Свердловской области.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты