Желания оптом

Все мы чего-то желаем. Говорят, что если загадать желание на "падающую звезду", то оно обязательно сбудется. Ночью, с 12-го на 13-ое августа вселенная предоставит нам возможность загадать до 110 желаний за час!

Всё дело в том, что на это время приходится пик активности ежегодного метеорного потока называемого "Персеиды".

Родительское тело Персеид – комета Свифта-Туттля. Перемещаясь в космическом пространстве, комета оставляет за собой шлейф пылевых частиц. Когда наша планета проходит через этот шлейф, частицы кометы попадают в атмосферу Земли и сгорают, создавая на небе яркие вспышки – метеоры. Скорость метеоров будет достигать 60 километров в секунду, некоторые из них будут светиться до нескольких секунд. 

Комета Свифта-Туттля совершает один оборот вокруг Солнца за 133 года. Последний раз ее наблюдали с Земли в 1992 году, а в следующий раз она вернется только в 2126 году. Несмотря на столь редкие появления комета Свифта-Туттля оставляет за собой достаточно космической пыли, чтобы мы могли наслаждаться Персеидами каждый год.

Большинство метеорных потоков названы в честь созвездий, в которых расположены их радианты. Радиант – это точка на небесной сфере, кажущаяся источником метеоров. Радиант Персеид находится в созвездии Персея, отсюда и происходит название этого потока.

По данным Международной метеорной организации (IMO), Персеиды будут активны с 17 июля по 24 августа. Это значит, что вы можете увидеть “падающие звезды” уже сегодня ночью. Однако лучше всего подождать пика активности метеорного потока. Тем более, что наблюдательные условия во время пика обещают быть отличными. Луна в этом году не помешает наблюдениям – в ночь пика Персеид она будет освещена всего на 13%, так что в небе будет видна лишь узкая полоска лунного диска. Кроме того синоптики обещают 12-го и 13-го августа чистое и ясное небо над Салдой.


Вот несколько практических советов, которые помогут вам насладиться метеорным потоком Персеиды, увидеть как можно больше “падающих звезд” и загадать максимум желаний.

  • Найдите открытое место вдали от городских огней. Засветка – одно из главных препятствий при наблюдении ночного неба, так что лучше уехать подальше за город.
  • Наблюдайте метеоры невооруженным глазом. Узкое поле зрения бинокля или телескопа снизит ваши шансы увидеть “падающую звезду”. 
  • Ищите метеоры на некотором расстоянии от радианта. Несмотря на то, что все метеоры кажутся появляющимися из точки радианта, не стоит смотреть прямо на него. В Салде в полночь 13 августа радиант будет находиться практически в зените. Более подходящее направление для наблюдения – на 45-90 градусов в сторону от радианта. 
  • Возьмите с собой теплую одежду и термос с горячим напитком. Ночью температура падает, так что вы можете замерзнуть, пока будете ждать появления метеоров. 
  • Лягте на одеяло или шезлонг – так наблюдать за метеорами будет гораздо удобнее, чем стоя. 
  • Дайте глазам 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте. Избегайте источников яркого белого света – из-за них вашим глазам придется заново адаптироваться к темноте. 

Ну и конечно-же составьте для себя список всего того, что вы хотите пожелать! Удачной охоты!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты