Полоса жизненных испытаний


Межшкольная эстафета в рамках Единого дня безопасности состоялась в Нижней Салде. Участники прошли шесть этапов, на которых показали знания и умения действовать в чрезвычайных ситуациях.

В муниципалитетах региона проходит Единый день безопасности в Свердловской области. В Нижней Салде на территории спортивного комплекса «Вымпел» в седьмой раз состоялась межшкольная эстафета «Школа жизни». Как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, не запаниковать и найти выход из сложившейся обстановки салдинским школьникам напомнили сотрудники экстренных служб.

– Сегодня ребята могут продемонстрировать все свои теоретические знания, приобретённые в процессе жизнедеятельности и обучения в общеобразовательных учреждениях, – сказал старший инспектор группы профилактики пожаров специализированной пожарно-спасательной части № 7 Андрей Козлов. – Под нашим контролем они повторят теорию, научатся держать пожарный ствол с большим напором воды… Уверен, однажды эти знания о, казалось бы, простых вещах помогут спасти чью-то жизнь. Также надеюсь, что это мероприятие привьёт школьникам интерес к профессии пожарного, спасателя, сотрудника полиции или медицинского работника, и в скором будущем я встречу этих детей уже по другую сторону соревнований. 

На эстафету вышли по одной команде от школы № 5, 10 и гимназии, две – от Центра образования № 7.

Каждой команде необходимо было пройти 6 испытаний на время и качество, так как за каждую ошибку судьи наказывали участников штрафным временем.

На теоретическом этапе участники отвечали на 15 вопросов по безопасности жизнедеятельности. 

Сотрудники пожарной части № 7 оценивали команды во время прохождения эстафеты, в которой школьникам предстояло сообщить о возгорании, правильно потушить вспыхнувший телевизор, оперативно надеть спецодежду пожарного и предотвратить возгорание напором воды из пожарного рукава…

На этапе «Дорожно-патрульная служба» ребята демонстрировали сотруднику Госавтоинспекции навыки правильной и аккуратной езды на велосипеде (на имитированной проезжей части), рассказывали Правила дорожного движения.

– Как показало сегодняшнее соревнование, дети очень хорошо знают Правила дорожного движения, но на настоящей проезжей части не всегда их соблюдают, – подчеркнула инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Ольга Рыбина. – Поэтому такими мероприятиями, как «Школа жизни», мы стараемся обратить внимание детей на серьёзный вопрос – дорожно-транспортные происшествия, в которые попадают дети.

Знания по оказанию первой медицинской помощи у подростков проверяли сотрудники скорой помощи. Правильно наложить шину на бедро или соотнести медицинские препараты с болезнями оказалось непросто.

Быстро натянуть противогазы и экипироваться в общевойсковой защитный костюм ребятам предстояло на этапе гражданской обороны.

Самое сложное и интересное ожидало школьников на последнем, шестом этапе – «Полоса препятствий». Командам необходимо было надеть на себя снаряжение скалолаза, подняться по крутому склону, спуститься и, не касаясь земли, преодолеть препятствие «Маятник».

– После сегодняшних соревнований я буду увереннее себя чувствовать и знать: если что-то случится и возникнет чрезвычайная ситуация, я не растеряюсь и смогу принять меры, – подвела итог гимназистка Александра Дылдина.

По результатам соревнований больше всех баллов набрали школьники из младших классов Центра образования № 7, они заняли первое место. На втором месте оказалась старшая команда из Центра образования № 7. Третье место – у школы № 10.




КСТАТИ

В муниципальных образованиях Свердловской области с 1 по 29 октября проходит месячник гражданской обороны.
Основное внимание уделяется заблаговременному планированию и проведению мероприятий по предупреждению и смягчению последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций, повышению общей культуры безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области, совершенствованию учебно-материальной базы и активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
По всему региону в образовательных учреждениях проходят классные часы, беседы, тематические занятия по вопросам безопасности, ознакомление обучающихся с правилами поведения на дорогах, инструктажи по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, учебные тренировки по эвакуации детей и сотрудников образовательных учреждений, работа кинолекториев. Сотрудники МЧС организуют выставки специальной спасательной техники и оборудования, показательные выступления аварийно-спасательных формирований.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты