Праздник с ограничением

13 февраля Нижняя Салда присоединилась к XXXIX Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2021».

Самый лыжный день в году

Все мы привыкли к большому празднику на ежегодной Всероссийской гонке «Лыжня России». Он запоминается развлекательной программой, солдатской кашей и большим скоплением народа. В Нижней Салде массовые забеги традиционно проходят на Зелёном мысу, где на стартовой поляне собирается столько участников и зрителей, что не протолкнуться.

Но сегодня – другая реальность. Из-за ограничительных противоэпидемических мер в Нижней Салде (да и по всей России) были отменены массовые старты, а участникам младших категорий рекомендовано остаться дома. Однако несмотря на ограничения, истинные любители лыж и ценители здорового досуга всё же собрались на Зелёном мысу: кто-то приехал провести время с семьёй на свежем воздухе, кто-то целенаправленно – за медалями, кто-то – поучаствовать для себя, за зарядом бодрости и хорошего настроения. 

– Раньше я каждый год участвовал в «Лыжне России», а в этот раз решил тихонько, не в соревновательном темпе, пройти дистанцию на лыжах, – рассказывает 67-летний Юрий Пузанов. – Обычно я каждый день бегаю по 5 километров для поддержания формы, а сегодня пробегу в честь Всероссийского праздника.

Спортивное мероприятие открыли глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев и директор Спортивно-оздоровительного комплекса Олег Балакин. Пожелав спортсменам боевого настроения, хорошего настроения и быстрых секунд, они дали старт лыжной гонке.

Первыми на трассу вышли мужчины – их дистанция 5 километров, следом за ними стартовали женщины – на 3 километра.

– В моих планах не было участвовать в лыжной гонке, но друзья предложили, и отказать я не смогла, – рассказывает начальник Управления молодежной политики и спорта администрации городского округа Нижняя Салда Оксана Краилова. – Участвовала в «Лыжне России» впервые и получила невероятные эмоции, возможно, теперь это будет ежегодной традицией.

Организаторы позаботились, чтобы хорошее настроение было у всех присутствующих: звучала зажигательная, позитивная музыка, повара Комбината школьного питания угощали спортсменов и болельщиков вкусными пирожками и согревали горячим сладким чаем. Как раз то, что нужно после выбивающей из сил лыжной гонки! 

Спортивный праздник завершился приятным моментом награждения отличившихся участников соревнований – победителям забегов вручили памятные медали, грамоты и статуэтки. 

В этом году количество участников массовой лыжной гонки было немногочисленным – 18 мужчин и 4 женщины. Надеемся, что в следующем зимнем спортивном сезоне, когда коронавирусная инфекция сойдёт на нет, мы побьём все рекорды по количеству участников в «Лыжне России»!

И стар, и млад

4 февраля в Верхней Салде на ГЛК «Мельничная» Всероссийская массовая лыжная гонка собрала около ста участников. Среди них были и спортсмены, и любители, и ветераны, и первый раз вставшие на лыжню малыши. 

Самым молодым спортсменом стала 4-летняя Валерия Урусова, а самым возрастным – 70-летний Василий Вельбой.

На «Лыжню России» – всем регионом

Главный областной старт «Лыжни России» в этом году вновь прошёл в Нижнем Тагиле, но локация на сей раз оказалась совсем иной. Лыжную гонку с полигона «Старатель» перенесли на гору Долгую, на трамплинный комплекс «Аист». 

По известным причинам из состава соревнований пришлось убрать массовый забег, и потому были даны старты только для четырёх профессиональных забегов: мужчины, женщины, юноши и девушки. 

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, в этом году в «Лыжне России» приняли участие более 6000 свердловчан. И это не только известные спортсмены, но и молодёжь, которая в будущем будет представлять регион на престижных лыжных турнирах.


Поздравляем победителей 

Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2021» в Нижней Салде! 

Женщины:

1 место – Светлана Сергеева, педагог Центра образования № 7

2 место – Ольга Шульгина, сотрудник ВСМПО

3 место – Ксения Крупина, студентка филиала Нижнетагильского горно-металлургического колледжа

 

Мужчины:

1 место – Максим Шилков, учащийся гимназии

2 место – Фёдор Обухов, сотрудник НИИМаш

3 место – Александр Волков, сотрудник НИИМаш



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты