DataLife Engine > Спорт > В конце июня салдинские спортсмены на соревнованиях по автокроссу завоевали 3 место в командном зачёте.

Первый летний месяц порадовал любителей экстремальных видов спорта. Город Берёзовский содрогнулся от рёва моторов – там 26 июня прошёл II этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.

Спортсмены из разных городов России собрались, чтобы завоевать очки в чемпионате, посоревноваться в мастерстве пилотирования и порадовать болельщиков красивой зрелищной гонкой.

Более 60 участников представили Челябинск, Тюмень, Пермь, Копейск, Чайковский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ирбит, Миасс, Верхнюю Пышму, Среднеуральск, Верхнюю Салду, Нижнюю Салду… В общем, 18 городов со всей России – такова география гонки.

Открытие соревнования состоялось под проливным дождём, однако это не испортило торжественный момент. Всех участников поздравил с открытием соревнований руководитель комитета кросса Свердловской области Олег Бурков.

Спортсмены из Верхней и Нижней Салды приняли участие в нескольких спортивных дисциплинах: Д3-спринт, Д2-юниор и Д2-классика. В командном зачёте участвовал уже известный на победы нижнесалдинский коллектив «Автоспорт-96» Спортивно-оздоровительного комплекса.

Непредсказуемая уральская погода добавила участникам соревнования адреналина и немало технических проблем. Сильнейший ливень превратил клубы пыли в грязь, летевшую из-под колёс.

Суровые погодные условия сделали гонку ещё зрелищней: например, участник в классе Д2-классика из Нижней Салды Геннадий Чанчиков, не справившись с управлением, перевернулся несколько раз, однако удачно приземлился на колесо, завёл автомобиль и как ни в чём не бывало продолжил гонку. При этом Геннадий в турнирной таблице занял 7 место, опередив земляка Тараса Зимина на три очка (он занял 9 место).

Кандидат в мастера спорта Дмитрий Евстратов из Верхней Салды в дисциплине Д3-спринт также занял 7 место, недобрав до 6 места лишь одно очко.

В личных гонках нашим спортсменам, к сожалению, не удалось занять призовые места. Но в командном зачёте салдинцы твёрдо встали на третью ступень пьедестала, набрав суммарно с I этапом чемпионата 182 очка.

Победители соревнований были награждены Дипломами, кубками, медалями и подарками от спонсоров чемпионата.