Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » 6 сентября состоялась прямая линия с губернатором Свердловской области Евгением КУЙВАШЕВЫМ

6 сентября состоялась прямая линия с губернатором Свердловской области Евгением КУЙВАШЕВЫМ

6 сентября состоялась прямая линия с губернатором Свердловской области Евгением КУЙВАШЕВЫМ.

Более 11 000 обращений поступило за две недели на телефон «горячей линии» и сайт Куйвашев.рф. В ходе прямой линии губернатор успел ответить на 42 из них, по остальным дал обещание разобраться.

Вполне ожидаемо, что большинство вопросов касались каждодневных проблем, с которыми сталкиваются жители области: ремонт дорог, школ и больниц, качество воды, выплаты бюджетникам и ветеранам. Были и острые вопросы – о госдолге, целесообразности трат на «мегапроекты», госпитале Тетюхина, пожарах, ликвидации последствий наводнений в Верхней Салде, экологии в Нижнем Тагиле, невыплате зарплат и другие. Люди прислали множество видеообращений, в эфире ОТВ состоялись и прямые включения с территорий.

Лекарства и врачи – для отдалённых территорий

Самое большое число вопросов прозвучало по теме здравоохранения – о нехватке кадров, оснащении больниц и отсутствии аптек в отдалённых территориях.

На прямой линии губернатор озвучил, что целевой набор в медуниверситет существенно вырос – до 400 врачей возвращаются в города области.

– Однако в советские годы обучали по 600 целевиков – надо возвращаться на такие же показатели, – сказал Евгений Куйвашев.
 

Губернатор озвучил решения в части недостатка аптек в отдалённых территориях. Во-первых, по мнению Евгения Куйвашева, в ФАПах необходимо наладить торговлю препаратами первой необходимости. Во-вторых, во время выездов автопоездов с медиками «Добро в село» надо дать людям возможность не только получить рецепт от врача, но сразу приобрести необходимые лекарства.


«Нет» – дистанту, «да» – премиям

От родителей школьников поступило немало вопросов про возможный переход на дистанционное обучение. 

– Сегодня нет никаких оснований вводить «дистант», – сказал губернатор. – Но если вирус будет достаточно сильным, такой вариант возможен. Это движение с двух сторон. Давайте подходить серьёзно к вопросу вакцинации, к соблюдению санитарно-эпидемических норм.
 

Вопрос о премиях поднял учитель из Новоуральска Эдик Петросян. Глава региона поддержал его идею – педагогам, подготовившим победителей олимпиад, будет предусмотрено денежное вознаграждение. 

– Мы введём конкурс для преподавателей «Олимпийский успех». Тем, кто подготовил победителей и призёров крупных олимпиад, будут предусмотрены премии: 270 000 рублей – за первое место, 220 000 – за второе и 160 000 рублей – за третье, – пообещал губернатор.

Кроме того, выплаты в размере 5 000 рублей за классное руководство будут получать не только классные руководители в школах, но и кураторы групп в колледжах. Финансирование на эту доплату предусмотрено федеральным бюджетом.


Про газ и даже нефть

Много вопросов было задано по объявленной Владимиром Путиным программе социальной газификации. 

– Сейчас в области газифицировано около 70 % домохозяйств. По итогам реализации программы их будет 90 %. Газ потенциально можно подвести ещё к 220 тысячам домовладений. Заявки уже поступают, программа эта бессрочная. Ответственный оператор – ГАЗЭКС. 

В области давно действуют льготы на подводку газа к дому и на установку внутридомового газового оборудования для пенсионеров и семей с невысоким доходом. Компенсация может достигать 70 000 рублей. 

Кроме газа, свердловчане спросили губернатора про нефть: действительно ли она есть в Свердловской области. Евгений Куйвашев подтвердил, что нефть в регионе на самом деле есть. По предварительным оценкам, запасы могут достигать десятков миллионов тонн. И один из участков находится в Гаринском районе, где строительство дороги будет софинансировать «Транснефть».

– Уже работает геологоразведка. На участках ведётся активная разработка документации. Я склоняюсь к тому, что нефть мы когда-то всё же будем добывать, – подтвердил информацию глава региона.

Старые предприятия – на новые экологические уклады

Вопросы про экологию прозвучали из Режа, Нижнего Тагила и Нижней Туры. Жители Режа попросили прекратить сброс в пруд нечистот из бывшего профилактория. 

– Прошу Министерство природы и экологии завтра же выехать в Реж, сделать замеры и рассказать людям, что происходит. У нас есть все инструменты, чтобы коллеги устранили данное безобразие и установить очистные сооружения, – дал в прямом эфире распоряжение Куйвашев. 

На загазованный воздух пожаловалась тагильчанка. Губернатор упомянул, что Нижний Тагил попал в общероссийский проект «Чистый город», который находится под личным контролем Президента Владимира Путина. Цель проекта – до 2024 года сократить совокупный объём выбросов в 12 крупных промышленных центрах не менее, чем на 20 %.

– Наши города строились как города-заводы, а в то время в последнюю очередь думали об экологии, – справедливо заметил глава региона. – Сейчас надо думать и о качестве жизни. Новые производства мы будем строить только экологически чистые. Старые промышленные предприятия мы не можем остановить, потому что они градообразующие, и тогда весь город останется без работы.
В Нижнем Тагиле работают 3 стационарных пункта контроля, данные мониторинга публикуются. Это стимулирует руководителей предприятий снижать выбросы, думать об экологии.

Под контролем главы региона

5 июля в Нижней и Верхней Салде произошло подтопление. О том, как продвигается восстановление территорий и когда произведут выплаты за пострадавшее жильё, на прямой линии губернатора поинтересовалась Е. Шевелева.

– Я в Верхнюю Салду приезжал несколько раз, – констатировал Евгений Владимирович. – Через 7 дней после подтопления я встретился с пострадавшими жителями и руководителями муниципалитетов и буквально на прошлой неделе проверил, как идёт восстановление территорий и выполнение моих поручений. В скором времени планирую ещё один визит.

У нас в этом году то густо, то пусто с осадками. Так случилось, что из-за большего, чем обычно, выпадения осадков не выдержала дамба в Верхней Салде, произошёл перелив, и люди попали в катастрофическую ситуацию. Я был на месте и видел собственными глазами объём ущерба.

Сильно пострадали люди и их домовладения. Безусловно, была проведена оценка ущерба и проведены выплаты, но, как оказалось, не все их ещё получили. Я обязательно возьму на контроль эту ситуацию. Прошу коллег из Правительства области и муниципалитетов отнестись к моим словам очень серьёзно и подойти к решению этих вопросов не формально. Все, кто пострадал, должны получить от нас помощь. 

Главной проблемой после оценки пострадавшего имущества стали дома, непригодные для проживания. 

– К сожалению, такие катаклизмы у нас в области случаются. Например, в прошлом году пострадали Нижние Серги. Поэтому мы уже имеем опыт, как работать в таких ситуациях, и мы обязательно с этим справимся.
Я несколько дней подряд подписываю документы о выделении соответствующих сумм пострадавшим от стихии. Всего на восстановление инфраструктуры и выплаты мы выделили больше 100 млн рублей, это на все три муниципалитета.

Евгений Куйвашев поблагодарил Корпорацию ВСМПО-АВИСМА за дополнительную материальную помощь пострадавшим семьям в размере 50 000 рублей.


Внимание к деталям

На прямой линии прозвучало множество просьб локального характера. Губернатора просили сделать лифт в Дегтярской больнице, помочь с автобусом для спортивной команды из Верхотурья, построить Дом культуры в селе Яр Талицкого района, отремонтировать школу в селе Бараба Артинского района, пустить автобус в посёлок Островное Берёзовского района и многое другое. Евгений Куйвашев живо реагировал на эти просьбы и давал поручения ответственным чиновникам прямо в эфире. По самым острым проблемам в ближайшее время областные министры поедут в территории, а через неделю Правительство доложит об их выполнении.

– Губернатор продемонстрировал настоящую искренность. Многие ожидали «актёрства» или «чтения по бумажке». Но прямая линия была настоящей – видно было неподдельное волнение главы региона, его живую эмоцию, «нерв». Это то, что называют «новой искренностью». Подобный «незаученный» диалог, конечно, вызывает ответную симпатию людей, – прокомментировал по завершении прямой линии политолог Александр Белоусов.  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты