Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Кабинет министров одобрил отчет об исполнении областного бюджета в 2021 году

Кабинет министров одобрил отчет об исполнении областного бюджета в 2021 году

Кабинет министров одобрил отчет об исполнении областного бюджета в 2021 году

Законопроект «Об исполнении бюджета Свердловской области за 2021 год» рассмотрен на заседании правительства региона.
 «Ответственная, сбалансированная бюджетная политика Свердловской области в 2021 году позволила нам не только выполнить все обязательства перед жителями региона, но и сохранить бюджетную устойчивость в условиях текущей неопределенности», –  отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков. 

Всего доходы областного бюджета за 2021 год составили 359,1 миллиарда рублей, или 113,1% утвержденного годового прогноза. Расходы областного бюджета за 2021 год – 343,7 миллиарда рублей или 95,9% годового плана. Госдолг за 2021 год сократился на 14,9 миллиарда рублей.

 На финансирование отраслей социальной сферы направлено 67,6% расходов областного бюджета, это 232,2 миллиарда рублей, что выше расходов в 2020 году на 19 миллиардов. Среди основных «социальных расходов» –  индексация социальных пособий и выплат, поддержка семей с детьми, повышение заработной платы «бюджетникам», обеспечение финансовой устойчивости медицинских организаций.

В 2021 году в Свердловской области продолжилась реализация 11 национальных проектов. На финансирование этих мероприятий направлено 40,5 миллиарда рублей, что выше уровня 2020 года на 2,9 миллиарда.

 На финансирование расходов по предотвращению распространения пандемии и стабилизации экономической ситуации в 2021 год направлено 12,2 миллиарда рублей средств областного и федерального бюджетов.

 Общий объем перечисленных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям в 2021 году составил 132,1 миллиарда рублей, что позволило городам и поселкам Свердловской области строить школы, детские сады, дороги, спортивные объекты и объекты коммунальной инфраструктуры, благоустраивать территории.

 Госдолг составил 99,5 миллиарда рублей, что на 41,4 миллиарда  ниже уровня, утвержденного законом о бюджете.

 Законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» будет направлен в Законодательное собрание Свердловской области для его утверждения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты