Приоритеты продиктованы бюджетом

17 сентября состоялось очередное заседание Думы городского округа Нижняя Салда.

Основным докладчиком вопросов, рассматриваемых Думой, стал первый заместитель главы администрации Сергей Черкасов. Он информировал депутатов о реализации плана мероприятий по финансированию и выполнению наказов избирателей городского округа Нижняя Салда.
 
Ознакомиться с полным списком наказов можно на сайте Думы и в сборнике нормативно-правовых актов. Отметим, что их большая часть касается дорог и благоустройства. В пояснениях к невыполненным наказам (а их всего 8 из 33, 12 – выполнено, 13 – в работе) содержится формулировка: «В связи с тем, что жители МКД проигнорировали участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», денежных средств областного бюджета на реализацию муниципальной программы не выделено». Следовательно, только после принятия решения жильцами об участии в программе «Формирование комфортной городской среды» обустройство территории будет выполнено.
 
Выполнены указы относительно организации общественного транспорта, ограждения пешеходной дорожки по мосту через реку Салду, созданы условия по оказанию медицинской помощи в селе Акинфиево.
 
Сергей Валерьевич доложил о готовности муниципалитета к отопительному сезону. Несмотря на то, что к 17 сентября на все социальные объекты тепло поступило и округ на 100 % готов к холодам, первый заместитель главы администрации отметил, что основными проблемами остаются: постоянная подпитка котлов в связи с разбором воды населением из системы отопления домов; высокий износ инженерных сетей; отсутствие резервного электроснабжения котельных по ул. Рабочей Молодёжи и по ул. Механизаторов; отсутствие резервного топлива на котельной МУП «Салдаэнерго»; отсутствие приборов учёта энергетических ресурсов в части многоквартирных домов; большая кредиторская задолженность организаций, индивидуальных предпринимателей и населения перед поставщиками коммунальных ресурсов. 
 
 
Чистый вопрос
 
В разделе «Разное» директор муниципального предприятия «Чистый город» Михаил Селиванов доложил о техническом состоянии городской бани. А состояние это плачевное. Несмотря на то, что своими силами наведённый порядок и хоть как-то привнесённая эстетика в антураж старых стен делают городскую баню излюбленным местом проведения досуга как жителей Нижней, так и Верхней Салды, её открытие после карантина остаётся под большим вопросом. Чтобы открыться, её нужно приводить в соответствие с требованиями СанПиН, а на это у МУП средств нет. Той субсидии, которая выделяется муниципалитетом (а это 2 млн 700 тысяч рублей в год), хватает на выплаты зарплат небольшому штату сотрудников и налоги.
Баня была построена в 70-х годах, и с тех пор капитальный ремонт здания не проводился. Состояние фундамента вызывает опасения, и это подтверждают многочисленные трещины на фасаде. Деформированы чердачные перекрытия, нарушена вентиляция, есть значительные дефекты у покрытия крыши.
 Как пояснил Михаил Николаевич, на аренду бани находились предприниматели, но каждый отказывался заходить на объект, видя его состояние. Только по предварительным расчётам на реконструкцию бани необходимо не менее 5 млн рублей. 
Какие пути выхода из сложившейся ситуации найдут народные избранники, мы обязательно сообщим.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты