Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Арендаторов лесных участков, не предотвращающих пожары, смогут лишить договора аренды

Арендаторов лесных участков, не предотвращающих пожары, смогут лишить договора аренды

Арендаторы лесных участков обязаны создавать минерализованные полосы, а также иметь собственное оборудование и инвентарь для тушения лесных пожаров. В противном случае договор аренды с ним будет расторгнут в судебном порядке. Соответствующие изменения в федеральном законодательстве вступили в силу 1 сентября.  

Снижение ущерба от лесных пожаров — одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология». О необходимости привлекать арендаторов лесных участков к ликвидации природных пожаров в мае этого года говорил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

«И в профилактике, и в тушении пожаров должны быть задействованы арендаторы лесных участков. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участие в тушении в пиковые периоды, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний. В текущей непростой ситуации подобное бездействие можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона. К тем арендаторам, кто занял позицию стороннего наблюдателя, должны быть приняты адекватные меры», – сказал Евгений Куйвашев.

В обязанности арендаторов лесных участков входит профилактика пожаров, в том числе создание минерализованных полос и размещение информационных стендов о необходимости соблюдения пожарной безопасности. Кроме того, арендаторы обязаны принимать меры по нераспространению огня в случае возникновения пожара. Для этого на лесном участке должен быть трактор с плугом для опашки площади возгорания, легковой автомобиль повышенной проходимости для перемещения по участку, а также необходимые для тушения оборудование и инвентарь. Это мотопомпа, емкости для воды объёмом от одного до полутора кубических метров, воздуходувка, бензопилы, ранцевые огнетушители, топоры, лопаты, системы связи и оповещения, ёмкости для питьевой воды, аптечка для первой медицинской помощи и средства индивидуальной защиты.

«В этом году Свердловская область столкнулась с очень тяжелой лесопожарной обстановкой. Большая часть пользователей лесных участков оперативно отзывалась на просьбы о привлечении людей или техники для тушения пожаров как на арендованных ими участках, так и на свободных лесных территориях. Всего с апреля 2023 года в борьбе с огнём в лесах Среднего Урала со стороны арендаторов приняли участие порядка 3,5 тысячи человек. При этом подчеркну, что изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу 1 сентября и предусматривающие расторжение договоров с арендаторами лесных участков, не предоставивших технику и людей для тушения возгораний, позволит более оперативно бороться с пожарами», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, на сегодняшний день договоры пользования лесными участками заключены с 901 лесопользователем – им переданы 1,9 тысячи лесных участков. 

            «Добросовестные арендаторы принимают меры профилактики пожаров на своих участках еще до начала пожароопасного периода. В этом году, к сожалению, были случаи, что на земли таких арендаторов лесной пожар приходил со стороны соседей, которые не позаботились о безопасности своих территорий, поставив под угрозу и сохранность леса тех, кто в полном объеме выполняет свои обязательства как пользователь лесного хозяйства. Принятые на федеральном уровне меры считаю эффективными: сырьевая база важна для всех, и принимать меры по её сбережению необходимо своевременно и с осознанием всей ответственности», – сказал генеральный директор ООО «Лестех» Александр Шестаков.

Напомним, законодательная инициатива, допускающая досрочное расторжение договоров с недобросовестными арендаторами лесных участков, которые не исполняют обязательства по охране и защите лесов, принадлежит Государственному Совету Удмуртской Республики. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также члены комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей областного Заксобрания поддержали инициативу в июне этого года. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты